Ловля рыбы на спиннинг с лодки – оборудование лодки. Глава 4-421 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – лодочный спиннинг, лодка и ее оборудование.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ С ЛОДКИ – ЛОДКА И ЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЧАСТЬ 4. ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 2. Ловля на спиннинг с лодки

Наличие лодки дает спиннингисту огромные преимущества и позволяет обловить практически все интересные места – и особенно те участки, на которых полноценная береговая ловля невозможна. Это, например, внешняя граница водорослей, акватория напротив сплошных зарослей кустов и вообще все места, куда с берега просто не добросить. То есть, лодка – не роскошь, а наш незаменимый помощник на рыбалке. Ясно, что грамотно «простучать» русло и обловить обширный перекат можно только с лодки. А с тяжелым пилькером легко разведать даже самую глубокую яму. Кроме того, при бесклевье лодка позволяет кардинально сменить ловлю: с прибрежной на глубинную, и наоборот – так что мы вряд ли останемся без улова.

Однако следует помнить, что рыба хорошо видит и «слышит» лодку, поэтому нужно соблюдать хотя бы элементарную тишину. Чем больше глубина в месте ловли и чем дальше заброс – тем меньше мы настораживаем хищников. Поэтому и техника ловли с лодки может быть разной. Например, «джиговать» на глубине можно и стоя, а вот бросать вдоль самого берега или травки желательно уже сидя, чтобы лишний раз не пугать рыбу.

2.1. Лодка и ее оборудование

Чтобы ловля доставляла нам удовольствие, лодка должна быть оборудована всем необходимым для рыбалки.

В первую очередь, нужен достаточно тяжелый и «зацепистый» якорь с необходимой оснасткой. Пока лучшей веревкой считается парашютная стропа – она не «режет» руки. Чтобы веревка не путалась в ногах, ее желательно намотать на большое плавающее мотовило-буек из прочного пенопласта или пенополиэтилена. Тогда при зацепе можно будет лишний раз не поднимать якорь и не пугать этим рыбу. Достаточно будет просто выбросить мотовило с веревкой в воду, отплыть и отцепить приманку, затем вновь подплыть и встать на якорь. Быстрее и надежнее всего это делается  с помощью так называемой «гребенки», в пазы которой «змейкой» заводится якорная веревка (рис.35).

 

Рис.35. Якорная оснастка: а) оснастка в сборе, б) «гребенка».

При снятии с якоря достаточно ослабить натяжение веревки или стропы - и она легко выходит из «гребенки».

Кроме якорной оснастки в лодке должны быть подставки для удилищ, чтобы не царапать бланки, и особенно вершинки спиннинга о борта. Простейший вариант – разрезанная вдоль «кишка» – изоляция сантехнических труб (рис.36), надетая на задний борт лодки.

 

Рис.36. Простейшая подставка для удилищ.

Кроме того, в лодку обычно берутся: ящик с приманками и принадлежностями, подсачек, эхолот или глубомер, отцеп и кукан, мягкая «сидушка». Подсачек желательно взять с самой длинной ручкой – в идеале она должна быть на метр короче длины удилища.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>