Ловля на спиннинг с лодки – коллективная рыбалка. Глава 4-428 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – лодочный спиннинг, коллективная ловля.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ С ЛОДКИ – СОВМЕСТНАЯ РЫБАЛКА

ЧАСТЬ 4. ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 2. Ловля на спиннинг с лодки

2.8. Совместная ловля

Коллективная рыбалка с лодок особенно интересна. Ведь здесь можно расплыться в разные стороны и, не мешая друг другу, ловить в свое удовольствие. Таким образом, за день проверяется большая акватория – как глубинная, так и прибрежная, пробуются всевозможные снасти и приманки, ловится самая разная рыба.

Совместная ловля с разных лодок

Единственное, что нужно как следует обговорить – это первоначальный коллективный план, который должен максимально учитывать пристрастия и возможности всех участников. Ведь среди спиннингистов могут быть и убежденные «береговики», и опытные «глубинщики» и просто «универсалы» – естественно, каждый из них предпочитает «свою» ловлю.

Главная сложность – текущий обмен информацией. Хорошо бы через пару часов собраться всем вместе, но часто это оказывается не реально. Проблема решается через рации и «мобильники» – для тех, у кого они есть. Остальным приходится собирать полезную информацию попутно и через «третьи руки». Тем не менее, если и не все новости, то большую их часть удается узнать еще на водоеме. Полностью картина становится ясной только вечером на базе или уже на обратном пути. И все равно – это очень ценная информация, которая показывает общую картину клева на всем водоеме.

Совместная ловля с одной лодки

Как вариант коллективной рыбалки можно рассматривать и ловлю вдвоем с одной лодки. Ведь здесь тоже до полного выяснения обстановки обычно используются разные приманки и разные проводки. Например, оба рыболова предпочитают джиг: но один ловит на «резину» длинной «ступенькой», а другой – на поролон, «короткой». Часто применяется и другой способ: первый кидает к берегу, второй – в глубину.

То есть, вдвоем тоже можно обловить двойную акваторию или вдвое плотнее «прочесать» какой-либо участок. Однако возможностей для широкой коллективной разведки здесь уже нет. Зато можно тут же сравнить разные приманки и варианты ловли, а обмен информацией происходит мгновенно. Постепенно определяется оптимальная схема рыбалки, и тут уж начинается азартное соревнование – кто кого!

Единственное условие: грамотно разложить все снасти и договориться о последовательности забросов и о порядке вываживания – чтобы ловить именно рыбу, а не друг друга. Ну, а рыбачить вдвоем – и веселее вдвойне. Да и общий улов всегда больше. А если вдруг попадется «крокодилище» – товарищ всегда поможет его вытащить.

 

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>