Ловля на спиннинг с лодки сплавом по течению реки. Глава 4-427 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – лодочный спиннинг, рыбалка сплавом по реке.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

СПИННИНГ С ЛОДКИ – ЛОВЛЯ СПЛАВОМ ПО РЕКЕ

ЧАСТЬ 4. ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 2. Ловля на спиннинг с лодки

2.7. Ловля сплавом по реке

Особую роль в рыбалке играет ловля сплавом, когда лодка самостоятельно движется по течению или ветру. Скорость в этом случае обычно небольшая, поэтому сама ловля достаточно удобна и весьма рациональна. Ведь практически все время уходит только на «чистую» рыбалку да небольшую корректировку движения. Зато за день облавливается огромная акватория – и результат обычно соответствующий.

Уже из вступления понятно, что ловля сплавом особенно эффективна на относительно «равномерных» водоемах, где нет ярко выраженных уловистых мест, и рыба рассредоточена по всей акватории. Хотя и здесь мы можем в любой момент встать на якорь и продолжить ловлю в стационарном режиме. Что, кстати часто и происходит на водоемах без течения, где сплав ведется только на участках с попутным ветром, а на остальной акватории ловля происходит по другим правилам.

Но удобнее всего ловить сплавом на средних и крупных равнинных реках. Оптимальная скорость течения 2-5 км/ч – она обеспечивает и правильную проводку, и достаточный интервал «прочесывания». При острой необходимости скорость движения можно снизить с помощью так называемого «водного» парашюта, который к тому же поддерживает ориентировку лодки, не позволяя ей вертеться.

Наиболее рациональна ловля сплавом с резиновой лодки – с ней легче всего заехать на каком-либо транспорте вверх по реке и затем спуститься по течению до дома или до нужной остановки автобуса. Ведь обычно лучшие места – выше крупных городов. А если это не так, правильнее начать сплав прямо от дома – тогда при возникновении непредвиденных обстоятельств (длительный дождь или прокол лодки) можно быстрее вернуться.

Обычно ловля сплавом «привязывается» к характерному продольному сечению реки – к внешней границе водорослей или к русловой бровке. Иногда ловля ведется по самому руслу или даже по прибрежному плато – если река не имеет выраженных бровок.

Пожалуй, самый популярный способ – ловля по границе водорослей. Здесь основная наша добыча – щука и окунь. В этом случае лодка пускается либо вдоль самой травы, либо чуть поодаль. Лучшие приманки – незацепляющиеся «колебалки» и твистеры на легких джиг-головках, спиннербейты, тонущие и ныряющие воблеры. Приманка подкидывается к самой траве или в «коридоры» между водорослями, где хищники стоят в засаде – и поклевка обычно следует уже на первых метрах проводки. «Незацепляйки» здесь удобнее, их можно забрасывать прямо в заросли, а потом медленно стаскивать – поклевок будет больше, но и сходов – тоже.

А вот при глубинной ловле сплавом безусловно лучшие приманки – «резина» и поролон. Лодка здесь пускается либо параллельно бровке на сравнительно небольшом удалении, либо вдоль плато – но обычно не ближе расстояния берегового заброса, чтобы не ловить по уже «прочесанной» с берега полосе.

При легком попутном ветерке достаточно встать на нужный курс и ловить, ловить, ловить… А если еще и рыба хорошо клюет, и погода хорошая, то ловля сплавом – вообще несравненное удовольствие. Только успевай снимать рыбу и заносить в блокнот уловистые «точки» и даже целые участки реки. Кстати, иногда в таких случаях или при поимке выдающихся экземпляров приходится останавливаться и даже временно возвращаться назад.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>