Варианты мушек на крючке микроблесны – глава 1-35 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

МИКРОБЛЕСНЫ – ВАРИАНТЫ МУШЕК НА КРЮЧКЕ

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.3. МУХО-БЛЕСНЫ

Глава 5. Варианты мушек

Мушка – пожалуй, самый важный элемент микроблесны. Ведь именно мушка, повторюсь, считается приманкой, наиболее похожей на реальный корм многих рыб. Причем даже крохотную мушку рыба может рассмотреть детально – по элементам. Вы еще не раз увидите, как язики или голавлики идут в миллиметре за крючком и «щиплют» мушку за волоски.

Замечено, что в абсолютном большинстве случаев микровертушка с мушкой намного уловистее, чем такая же блесна без мушки. Особенно это касается ловли насекомоядных рыб. Лишь типичные хищники: окунь, щука и судак – как правило, так же хорошо берут приманку и с «голым» крючком. Все остальные рыбы явно и недвусмысленно выражают свое пристрастие к мушке.

Интересный факт – на микровертушки нередко клюет даже приличная щука. При этом блесну без мушки «зубастая» обычно заглатывает всю и глубоко, а у приманки с мушкой «кусает» только мушку, причем самым краешком пасти. Значит, щука, во-первых, различает мушку, а во-вторых, избирательно берет именно ее. Кстати, исход боя в первом случае предрешен, а во втором нам еще может повезти. Иногда удается утомить «зубастую» до 2 кг и взять ее на леску 0,12 мм. Ощущение после этого такое, как будто вы боролись с акулой.

Что уж тогда говорить о более мелких рыбах? Их «избирательность» к мушке выражена еще сильнее.

В микроблеснах, как правило, применяются мушки на тройнике. При таком маленьком размере крючка только тройник более-менее надежно засекает и держит рыбу. Причем мушка на тройнике выполняет сразу три функции. Она не только служит «точкой атаки», но дополнительно стабилизирует ось блесны, чем создает условия для устойчивого вращения лепестка, а также маскирует крючок.

Ясно, что связать крохотную мушку на маленьком тройничке непросто, но со временем все получается. При этом обратите особое внимание на прочность мушки, иначе мелочь в первый же день «раздербанит» ваше произведение. А моделей со сменным тройником среди микроблесен ничтожно мало.

Наиболее удачные и распространенные варианты мушек на тройнике показаны на рис.42.

 

Рис.42. Мушки на тройнике: а) гладкая блестящая, б) мохнатая темная, в) ершик.

Если не вникать в нюансы, эти три мушки практически равноценны и хорошо зарекомендовали себя в различных условиях, так что выделить какую-либо одну из них не могу. Единственное уточнение – обычно мелочь предпочитает самую «хилую» мушку. Поэтому для спортивной ловли уклейки, чехони и красноперки в большинстве случаев лучше подойдет гладкий и блестящий серебристый вариант. Черная мохнатая модель хороша для любителей насекомых – язя, голавля и хариуса. А вот даже мелкий окунек с его сравнительно большой пастью обычно предпочитает и более крупный «ершик» на мушке.

Иногда бывает оправдано применение мушек на одинарном или двойном крючке. У таких крючков более длинное цевье, поэтому и мушка получает классические, а не укороченные пропорции. Для «капризной» рыбы, которая идет за приманкой и придирчиво рассматривает мушку – поверьте, такое случается нередко – вариант с классикой частенько срабатывает. Однако и сходов с маленького одинарника более чем много. Компромиссный вариант в этом случае – двойник.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>