Ловля рыбы на мухо-блесны, варианты ловли спиннингом – глава 1-36 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ЛОВЛЯ РЫБЫ СПИННИНГОМ НА МУХО-БЛЕСНЫ

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.3. МУХО-БЛЕСНЫ

Глава 6. Способы ловли спиннингом

В зависимости от того, подгружена мухо-блесна или нет, применяют и различные способы ловли.

Подгруженные модели годятся для классического «ультралайта», хотя область его применения сильно ограничена. Это в основном ловля на коротком расстоянии, небольшой глубине и там, где рыбалке не мешает ветер.

Чтобы забросить любую мухо-блесну подальше и провести ее поглубже, нужна дополнительная подгрузка.

Ничего сложного в этом нет – надо лишь поставить соответствующий грузик или бомбарду впереди приманки. Зато теперь легкая вертушка не будет бояться ветра, полетит намного дальше и пойдет на нужной глубине. То есть, с помощью грузила уловистую мухо-блесну можно «подать» в любую точку и «достать» оттуда рыбу.

При ловле вблизи поверхности подойдут небольшая дробинка или медленно тонущая бомбарда. Если же рыба держится на глубине, необходимо более тяжелое грузило или быстро тонущая бомбарда.

Хотя по сути бомбарда – то же самое грузило, но специальной формы – ее преимущества очевидны. Это и дальний заброс без перехлестывания, и лучшая чувствительность снасти, и нужная скорость погружения, и незаметность для рыбы. Поэтому настоятельно рекомендую попробовать эту для многих еще новинку. Когда на Волге я сам попробовал ловить чехонь на бомбарду с мухо-блесной, лодка стала лишней. Правда, в отличие от мушки вращающая блесна может заметно крутить леску, поэтому вертлюжков на такую оснастку нужно ставить уже два-три.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>