Спиннинговый поводок нужен почти всегда – глава 1-10 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля рыбы спиннингом на воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны – обзор, виды и модели, оснастка, игра, проводка, ловля на спиннинговые приманки, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

СПИННИНГОВЫЙ ПОВОДОК НУЖЕН ВСЕГДА

ЧАСТЬ 1. ЧТО ТАКОЕ УЛОВИСТАЯ ПРИМАНКА ДЛЯ СПИННИНГА?

Глава 10. Спиннинговый поводок нужен всегда

Прежде, чем идти на рыбалку, обязательно купите себе несколько поводков. Поводок – это необходимая принадлежность при ловле на все без исключения спиннинговые приманки.

Даже небольшая щучка без труда заглотит крупную блесну или воблер – а если леска попадет на щучьи зубы, прощайтесь и с приманкой, и с добычей. Без поводка можно ловить, только если вы абсолютно уверены, что щука не клюнет. А откуда такая уверенность? У меня были случаи, когда при поверхностной ловле жереха на девон или голавля на воблер вдруг у самого берега приманку откусывала щука. Поэтому не искушайте судьбу – ставьте поводок.

«Стандартный» спиннинговый поводок имеет длину 10-30 см, карабин на одном конце и застежку для быстрой замены приманок – на другом (рис.1).

Рис.1. Поводок и виды застежек: а), б), в), г), д)

Рис.1. Поводок и виды застежек: а), б), в), г), д).

Парадокс, но иногда щука режет леску выше 20-сантиметровых поводков. Это, конечно, не значит, что «зубастая» заглотила всю приманку с длинным поводком. Просто щука часто бьет движущуюся цель с упреждением и иногда «пролетает» далеко вперед. Но обычно 10-сантиметрового поводка вполне хватает.

Застежки бывают нескольких видов. Наиболее надежны варианты а), б) и в), которые имеют загиб на запирающей проволочке. Застежки без загиба г) и д) иногда расстегиваются при вываживании крупной рыбы. После ухода с приманками нескольких крупных щук я вообще перестал ими пользоваться. Вместо такой застежки на поводок лучше поставить обычное заводное колечко.

Правда, многие готовые поводки рассчитаны на очень крупную рыбу и явно грубоваты. Для небольших блесен желательно иметь тонкие и аккуратные поводки. Где их взять?

Вольфрамовые поводки для ловли спиннингом непригодны – они быстро скручиваются и лопаются.

Сейчас в продаже появился специальный поводочный материал в виде тонкого и мягкого металлического канатика. Его удобство в том, что можно отмерить необходимую длину и привязать к поводку любые элементы теми же узлами, которыми мы привязываем обычную леску (рис.2).

Рис.2. Узлы для поводкового материала

Рис.2. Узлы для поводкового материала.

Чтобы поводок получился ровным, при завязывании узла тянем  пассатижами только за свободный конец.

Слабая сторона поводкового материала – боязнь излома. Поэтому если поводок перегнулся и начал распускаться – замените его сами, не давайте это сделать рыбе.

При желании можно не вязать узлы, а сделать на концах поводка петельки с помощью тонких трубочек от иголок для шприцев.

Даже если поводок и кажется вам грубоватым, помните, что без него ваша рекордная щука еще не клюнула, но уже сошла.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>