Ловля на колебалки (из истории спиннинга) – глава 21-01 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ЛОВЛЯ НА КОЛЕБАЛКИ – ИЗ ИСТОРИИ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.1. ЧТО ТАКОЕ КОЛЕБЛЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (КОЛЕБАЛКА)?

Глава 1. Из истории колеблющихся блесен

Колеблющаяся блесна – старейшая рыболовная приманка. Она была изобретена в ХIХ веке, а может и раньше. Бытует легенда, что в одном из ресторанов был сделан небольшой бассейн, где плавали рыбы: то ли для красоты, то ли для меню. И когда в воду случайно упала столовая ложка, она тут же была схвачена форелью.

Сейчас, пожалуй, уже невозможно вспомнить первую колеблющуюся блесну, но известно, что в 1852 году Джулио Вуэль запатентовал в США рыболовную приманку в виде столовой ложки. И до недавних пор все колебалки объединялись общим названием «spoon» – блесны типа «ложка» (рис.3а).

В дальнейшем блесне уже попытались придать более похожую форму рыбки. И это неплохо удалось немецкому рыболову доктору Гейнцу: его «именная» колебалка выпускается до сих пор (рис.3б).

Рис.3. Старейшие колеблющиеся блесны: а) «ложка», б) «рыбка» доктора Гейнца

Рис.3. Старейшие колеблющиеся блесны: а) «ложка», б) «рыбка» доктора Гейнца.

Естественно, никаких спиннинговых снастей тогда и в помине не было, ловля велась с плывущей лодки или даже «с руки».
Большинство современных блесен тоже имеет форму, близкую к «рыбьей». Но впоследствии оказалось, что хищника привлекает не только зрительные образ и игра приманки, но и производимые при этом акустические колебания. Поэтому появились новые модели колеблющихся блесен, где для нужной акустики допускается отход от «натуральной» формы тела.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>