Вращающиеся блесны, акустические лепестки вертушек – глава 31-10 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

АКУСТИЧЕСКИЕ ЛЕПЕСТКИ ВЕРТУШЕК

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 10. Акустические лепестки

Чтобы блесна давала более сильные акустические шумы, на некоторых лепестках сделаны дополнительные отверстия, просечки, ребра, выпуклости и т.п. (рис.59).

Рис.59. «Шумовые» лепестки

Рис.59. «Шумовые» лепестки.

Иногда это помогает активизировать клев, иногда – наоборот. Ведь каждая блесна создается для более-менее известных условий и конкретных рыб. Например, много шумящих блесен производится в скандинавских странах для ловли семги. А она, как известно, в реках не питается, зато активно охраняет свою территорию и выметанную икру, поэтому «шумная» блесна быстрее всего спровоцирует семгу на хватку. Но автоматически переносить эту уловистость на остальных хищников не стоит.

Хотя в отдельные моменты многие рыбы явно предпочитают акустические лепестки. Особенно неравнодушны к звуку бывают щука, судак, окунь и жерех, в чем я не раз убеждался на практике.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>