Вращающиеся блесны, цвет лепестка вертушки – глава 31-11 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ЦВЕТ ЛЕПЕСТКА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ БЛЕСНЫ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 11. Цвет лепестка

Практически все фирмы выпускают блесны четырех основных цветов: белого (серебристого), желтого (золотистого), красного (медного) и черного.

"Белые" лепестки лучше всего отражают свет, поэтому они лучше заметны на глубине и при слабой видимости. И наоборот, на мелководье, в прозрачной воде и при яркой освещенности лепесток может быть самым темным.

Например, утром, пока солнце еще не поднялось, я всегда начинаю рыбалку со светлого лепестка. Его же ставлю, когда рыбачу на глубине. А вот на неглубоких и прозрачных северных реках у меня лучше всего работали медные лепестки. Желтый цвет, как «золотая середина» между белым и красным, относительно универсален в любых условиях. Вертушки с черными лепестками лучше всего заметны на светлом фоне: либо на фоне неба при ловле в верхних слоях воды, либо на фоне песчаного дна.

Лепесток создает не только акустическую, но также и световую игру. Функция последней двоякая. Частично это визуальное привлечение рыбы к приманке, но в основном все-таки ближнее побуждение хищника к атаке блесны.

Трудность в том, что задачи эти взаимоисключающие. Ведь привлечь внимание рыбы издалека способны только яркие и блестящие блесны. Однако уже вблизи сильные блики могут легко отпугнуть рыбу от приманки, что для нас гораздо хуже.

Плывущая рыбка, изгибая туловище, отражает свет неравномерно и прерывисто, поэтому и лепесток не должен давать яркого сплошного сияния. Для этого его наружную поверхность специально обрабатывают (рис.60).

Рис.60. Обработка поверхности лепестка: а) точки, б) чешуйки, в) вмятины, г) ребра

Рис.60. Обработка поверхности лепестка: а) точки, б) чешуйки, в) вмятины, г) ребра.

Приманки с «приглушенными» лепестками дают более рассеянную световую игру – они предпочтительнее на неглубоких местах при хорошем освещении. А на глубине  и в пасмурную погоду, наоборот, больший эффект может дать гладкая отполированная блесна.

Другой вариант уменьшения световой игры – окрашивание. Лепесток окрашивается либо в матовые цвета: белый, желтый, красный; либо в полупрозрачные "металлики": голубой, зеленый, красный, серый.

Можно попытаться от сплошного блеска перейти к прерывистому. Для создания такого "эффекта мелькания" на лепесток наносится контрастный рисунок, или используется различное покрытие внешней и внутренней сторон.

Интересный вариант – самоклеющаяся светоотражающая пленка, известная рыболовам под названием "флекс". Многие фирмы применяют на своих блеснах такие наклейки серебристого, золотистого или красного цветов.

"Флекс" дает очень яркую световую игру. Иногда это полезно, иногда – вредно. Хотя «рисунок» пленки и рассеивает блики, рыба все равно может насторожиться. Поэтому применять такие блесны надо обдуманно. Например, светлые наклейки рекомендуются лишь при слабой освещенности или активном клеве, а при ярком свете предпочтительнее красные. Не раз случалось, что щука, отлично клевавшая рано утром на вертушку с серебристым «флексом», с дальнейшим подъемом солнца начинала осторожничать или переставала брать совсем. И частенько простая замена блесны на ту же модель, но уже с красной наклейкой, позволяла продлить клев.

По-моему, «наши» хищники явно предпочитают натуральные цвета: серебристые, золотистые и красновато-медные – именно из таких вертушек советую подбирать основной запас ваших приманок. А самым уловистым и универсальным покрытием лепестка я считаю матовое серебрение. Яркие "экзотические" расцветки работают, как правило, в локальных случаях, и для начала вполне можно обойтись без них.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>