Специальные колеблющиеся блесны типа "срез" – глава 23-03 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на специальные колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ ТИПА "СРЕЗ"

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 3. Колеблющиеся блесны типа «срез».

Если срезать наискосок какой-нибудь металлический пруток, то может получиться очень даже неплохая блесна. Вопрос только в том, как правильно это сделать?

Косой срез

Самая известная «срезанная» блесна – ACME Kastmaster (рис.32).

Рис.32. Блесна ACME Kastmaster

Рис.32. Блесна ACME Kastmaster.

Ее второй срез выполнен с поворотом относительно первого, чтобы задняя часть получилась толще передней. Благодаря такой конструкции с виду простая блесна приобретает массу ценных качеств.

Во-первых, на средней проводке «Kastmaster» стабильно играет, почти как классическая колебалка, посылая вправо и влево акустические волны своими плоскими боками. И только при самой быстрой проводке блесна начинает «рыскать».

Во-вторых, утяжеленная задняя часть способствует дальнему забросу, а также возможности ловли в полуотвес.

В-третьих, на застопоренной леске фирменная (!) модель, вращаясь, уходит вниз и в сторону, создавая очень заманчивую акустическую и световую игру.

Поэтому «Kastmaster» пригоден не только для обычной, а также для поверхностной, ступенчатой и донной проводок. При средней скорости он ведет себя как классическая колебалка, на быстрой подмотке работает как верховая блесна, а на остановке, вращаясь, опускается ко дну и облавливает все слои воды.

Добавьте сюда еще узкий внешний вид, компактность и полный размерный ряд этих приманок. Поэтому на «Kastmaster» можно поймать практически всех хищников, причем как на течении, так и в тиховодье. Например, на быстрых северных реках нашей добычей станут семга и кумжа, форель и хариус. В средней полосе возьмут жерех, щука, судак, окунь, язь и голавль. А на юге дополнительно к ним будут ловиться даже красноперка и чехонь.

Параллельный срез

Срезы прутка не обязательно должны быть косыми, даже чаще они делаются под одним и тем же углом. В этом случае грани приманки взаимно параллельны (рис.33).

Рис.33. Блесна «параллельный срез»: а) круглый, б) «Twisty», в) шестигранный

Рис.33. Блесна «параллельный срез»: а) круглый, б) «Twisty», в) шестигранный.

Такая блесна при проводке тоже слегка колеблется, но идет как бы плашмя: ее грани направлены вверх и вниз. При этом передняя часть, как лыжа, стремится вынести приманку на поверхность, что и происходит при самой быстрой проводке.

Однако относительно толстый и тяжелый «параллельный срез» не сбивается с игры даже на самой высокой скорости. Поэтому он более пригоден для быстрой верховой ловли жереха и для мест с самым стремительным течением. А вот на тихой воде из-за ленивой игры «параллельный срез» почти бесполезен.

Чтобы сделать игру приманки более активной, на модели  «Twisty» дополнительно отогнуты передний и задний концы (рис.33б).

Кроме круглого прутка для «срезанных» блесен применяют и другие сечения – квадрат и шестигранник (рис.33в). Такие граненые приманки отличаются от круглых только более яркой и «бликовой» световой игрой.

Рассмотренным моделям присущи свойства отвесных блесен, поэтому они частично пригодны и для полуотвесной ступенчатой проводки, особенно на больших глубинах и сильном течении.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>