Специальные колеблющиеся блесны типа "лодочка" – глава 23-02 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на специальные колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ ТИПА "ЛОДОЧКА"

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 2. Колеблющиеся блесны типа «лодочка».

Некоторые блесны имеют «килевую» форму, действительно напоминающую лодку (рис.31).

Рис.31. Блесны типа «Лодочка»: а) трехгранка, б) «жерех»

Рис.31. Блесны типа «Лодочка»: а) трехгранка, б) «жерех».

Это сходство не только внешнее – оно ярко проявляется и при проводке. Блесны-лодочки в воде располагаются «килем» вниз и на высокой скорости легко выходят на глиссирование. Значит, «килевую» блесну можно вести по самой поверхности бороздящей и даже скачущей проводкой. Надо ли говорить, что это идеальная приманка для ловли жереха поверху? А на мелкие варианты можно так же успешно таскать окуней во время «боя».

Однако сказать, что «килевые» блесны ловят лишь поверху, нельзя. Как правило, они работоспособны и в полводы, и у дна. На обычной проводке «лодочки» колеблются, как и классические блесны, только более лениво. Зато «килевая» форма делает их игру устойчивой даже на сильном течении.

Поэтому такие приманки хорошо работают на самых различных быстринах, куда выходят северные хищники семга и кумжа, а также «наши» язь, голавль, чехонь, судак и тот же жерех. Классическая колебалка в этих условиях непригодна: на струе она начинает вращаться и ее быстро выносит на поверхность.

А вот в «котлах» на блесны-лодочки можно ловить ступенчатой или падающей проводкой, при этом на застопоренном погружении «трехгранка» вращается, а «жерех» колеблется.

Иногда «килевые» блесны сохраняют игру даже на «отдаче», ведь они устроены по подобию отвесных приманок. Такая модель – находка для любителей полуотвесной ступенчатой проводки, ведь ею можно успешно «поблеснить» щуку, судака или окуня.

Как видно из примеров, лучшие «лодочки» практически универсальны. Кстати, я неоднократно и результативно применял для такой ловли некоторые блесны, считающиеся зимними.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>