Колеблющиеся блесны, игра специальных блесен-колебалок – глава 23-06 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на специальные колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (колебалки) – ИГРА

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 6. Игра специальных блесен-колебалок.

Особенность специальных колеблющихся блесен – их относительная универсальность. Ведь лучшие модели  работают и на быстрой равномерной проводке, и на  медленной, и на «ступеньке». Например, крупный «Kastmaster» на медленной скорости или на падении ловит щуку не хуже классических колебалок.

Как правило, специальные блесны используются в двух основных вариантах: быстрая проводка поверху и ступенчатая проводка в «котле» или у дна. При этом попадаются жерех, голавль, язь и окунь с судаком.

Однако если верховые равномерная и ступенчатая проводки не представляют особого труда, то донная «ступенька» достаточно сложна. Ведь каждая модель ведет себя на падении по-разному – это придется понять и выработать нужный «почерк» игры. Помню, при ловле окуня в полуотвес блесну «Twisty» на падении приходилось «провожать» удилищем, только так удавалось спровоцировать хоть вялую поклевку «полосатого».

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>