Специальные колеблющиеся блесны типа "рыбка" – глава 23-05 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на специальные колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ ТИПА "РЫБКА"

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 5. Колеблющиеся блесны типа «рыбка».

Немало блесен представляют собой точную или приближенную копию небольшой рыбки (рис.35).

Рис.35. Блесны типа «рыбка»: а) изогнутая, б) прямая

Рис.35. Блесны типа «рыбка»: а) изогнутая, б) прямая.

Интересно, что при внешней схожести игра таких «рыбок» может кардинально отличаться. Есть модели слегка изогнутые, например ABU GARCIA Krill (рис.35а) – они при быстрой проводке заметно колеблются и принципиально не отличаются от классики. Но есть и плоские варианты, которые абсолютно не имеют собственной игры (рис.35б). Фирмы-производители утверждают, что хищник берет даже на такие модели, надо лишь умело вести их ступенчатой проводкой. Может быть, над косяком скумбрии это и так. Хотя, честно говоря, на наших водоемах ловля с одной «голой» блесной у меня плохо получалась. Но стоило надеть на тройник приманки твистер или красный кембрик, как у дна начинали попадаться окуни, а с белым вабиком даже при равномерном движении на полуметровой глубине неплохо клевал жерех.

Правда, у некоторых плоских «рыбок» можно слегка изогнуть тело или «развести» в разные стороны петли – приманка начнет хоть немного колебаться. На быстринах северных рек этого оказывалось достаточно, чтобы поймать семгу или кумжу.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>