Колеблющиеся блесны, тактика ловли на специальные колебалки – глава 23-09 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ЛОВЛЯ НА СПЕЦИАЛЬНЫЕ БЛЕСНЫ-КОЛЕБАЛКИ

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 8. Ловля на специальные блесны-колебалки.

Тактика ловли жереха сводится к выбору приманки и глубины проводки. Во время «боя» блесна забрасывается рядом со всплесками и быстро проводится по самой поверхности. В этом случае обычно лучше работает «прямой срез» или «Twisty». Моя практика показывает, что жерех обычно не боится сверкающих приманок и даже при ярком солнце ловится на белые блесны, да еще с блестящей наклейкой.  Хотя ради интереса я клеил также «флекс» синего и серого цветов, но большой разницы пока не заметил. Вероятно, рыба почти не видит наклейки сверху и снизу приманки.

Если жерех не играет, его все равно можно поймать, но блесну нужно вести чуть глубже и медленнее. Для таких условий лучше подойдет «Kastmaster», проводимый равномерно или ступенчато вблизи поверхности. Хотя временами жерех даже лучше берет абсолютно плоскую блесну «под малька» с вабиком на тройнике.

Не менее интересно ловить на «Kastmaster» щуку и окуня. Причем здесь уже важен цвет блесны. Крупную приманку для щуки желательно взять золотистую или медную, а для окуня сгодится небольшая серебристая. Ловля начинается с равномерной проводки и заканчивается ступенчатой.

На глубине и на течении лучше ловить более тяжелыми «параллельными срезами». При ступенчатой проводке поклевок окуня будет больше, если на тройник блесны надеть красный кембрик.

Для лососевых на быстрине в основном применяется снос приманки по дуге с одновременным покачиванием кончиком удилища. Блесна при этом движется короткими ступеньками, раздражая хищника своей «нервной» игрой. На тройник полезно навязать оранжевую мушку, а на саму приманку наклеить яркие полоски «флекса».

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>