Ловля спиннингом на комбинации с дополнительной приманкой 2в1, что это такое – глава 51-1 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ПРИМАНКИ-КОМБИНАЦИИ "2в1" – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА

ЧАСТЬ 5. КОМБИНАЦИИ ДЛЯ СПИННИНГА

Одна голова хорошо, а две лучше. Перефразируя эту классическую фразу, можно так же смело сказать: «Одна приманка – хорошо, а больше – лучше!» И действительно, ловля на комбинации – как на разнесенные, так и на совмещенные – дает рыболову неоспоримые преимущества.

Во-первых, грамотное совмещение двух различных приманок в одну «общую» может значительно активизировать клев практически любого хищника. Например, голавль лучше берет небольшую вращающуюся блесенку, на тройнике которой связана мушка, окунь предпочитает на вертушку и твистер средних размеров, а для матерой щуки отлично подойдет комбинация колеблющейся блесны с крупным твистером.

Во-вторых, две различные разнесенные приманки дают больше шансов одновременно ловить и разных рыб. Например, для «зубастой», предпочитающей сравнительно весомую добычу, и для «полосатого», охотящегося в основном за мальками, оптимальна разнесенная комбинация – это может быть крупная колебалка, «догоняющая» мелкую вертушку.

В-третьих, использование нескольких схожих приманок создает в воде неотразимый эффект стайки рыбок. Многим хищникам, особенно окуню и  жереху, пропустить такую «стайку» без атаки бывает просто невозможно, хотя в то же время на одиночную добычу они могут не реагировать вообще.

Наконец, в-четвертых, довольно часто ловля ведется только на одну «рабочую» приманку, но в сочетании с «гирляндой» из нескольких привлекающих «добавок», даже не оснащенных крючками. Задача таких «добавок» – блеском и шумом привлечь внимание рыбы и заставить ее выйти из глубины или подтянуться с дальнего расстояния к основной приманке. Особенно часто такие комбинации используются при ловле троллингом так называемых «трофейных» экземпляров, например марлина или лосося.

Из сказанного ясно, что комбинированию в спиннинге полезно уделить самое пристальное внимание. Из личного опыта скажу, что большинство самых ярких страниц моей рыболовной практики связано именно с ловлей на различные комбинации. К сожалению, для спортсменов в соревнованиях пока существует ограничение, согласно которому только одна приманка может быть оснащена крючками. По-моему, это значительно снижает как саму зрелищность ловли, так и весомость улова. Однако в любительской рыбалке таких запретов нет, и вы можете в полной мере ощутить незабываемые минуты при вываживании сразу парочки жерехов или тройки окуней.

Правда, как показала дискуссия в интернете, среди рыболовов есть не только сторонники, но и принципиальные противники комбинаций. В принципе, так и должно быть. Вероятно, в какие-то моменты и оптимальная одиночная приманка может работать лучше, чем пара-тройка совмещенных. Но даже для того, чтобы в этом убедиться, нужно обязательно самому попробовать ловлю на различные комбинации. А уже потом «думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь».

Как иллюстрацию сказанного хочется привести короткий отрывок из интернет-дискуссии:

«А можно я тоже спрошу?
Окуневый котел. Окунь довольно активный, но на блесну идет неохотно – зато постоянно атакует леску. Имеет ли смысл навешивать вторую приманку?
Еще окуневая яма, рядом с тростником. Окунь гоняет малька, но «полосатый» мелкий и интереса не представляет. Зато с периодичностью в десять минут от тростника идет волна с последующим щучьим всплеском в центре окуневой стаи. Неоднократные попытки привлечь внимание щуки с помощью одиночной приманки результата не дали. Тандем щука хватает на первой-второй проводке. Мне просто везет?
Мелкий (300-500г) жерешок гоняет малька. Блесну игнорирует. Зато с удовольствием хватает трехсантиметровый твистер. Зря я этот твистер (вместо вабика) перед блесной привязываю?
Vides (Рязань)»

Что скажете? Иметь или не иметь?

ЧАСТЬ 5.1. КОМБИНАЦИИ «2 в 1»

Глава 1. Дополнительная насадка – добавка или комбинация?

Иногда четкую грань между приманкой с добавкой и полноправной комбинацией провести достаточно сложно. Например, на крючок блесны надет кембрик или кисточка ниток – это скорее добавка, которая не меняет принципиальную роль основной приманки, а только в какой-то сравнительно небольшой мере повышает ее эффективность. Если на тот же самый крючок той же самой блесны надевается крупная муха или твистер, то картина меняется принципиально. Здесь (и в некоторых других случаях) уже затруднительно выделить главную приманку и вспомогательную добавку, так как оба элемента примерно равноценны. Поэтому и улов на такую равноценную пару может быть вдвое-втрое больше, чем на любую из этих приманок в отдельности. Здесь уже правильнее вести разговор о комбинациях (рис.100).

 

Рис.100. Комбинированные приманки: а) вращающаяся блесна со стримером, б) колеблющая блесна с твистером

Как правило, готовых комбинированных приманок в продаже немного, и большинству рыболовов приходится их «составлять» из самых различных элементов.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>