Самая уловистая вращающаяся блесна (вертушка) – глава 36-01 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор уловистых вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

САМАЯ УЛОВИСТАЯ ВЕРТУШКА

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.6. УЛОВИСТЫЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ СВОИМИ РУКАМИ

Глава 1. Самая уловистая вертушка - своя или фирменная?

Всем известно, что конкретное лучше универсального, и для определенных условий ловли нужна вполне определенная блесна, причем для каждой рыбы своя. Но это подразумевает, что необходим огромный ассортимент блесен – для всех возможных условий и рыб.

На самом деле большинство рыболовов обходятся гораздо меньшим их количеством в 10-30 штук. И хотя блесен на все случаи жизни не существует, некоторые модели постоянно дают неплохие уловы в самых различных условиях. Яркими примерами служат «Aglia long» и «Super Vibrax» – эти вертушки с сердечниками можно считать «почти универсальными». Нескольких таких блесен разного размера и цвета в большинстве случаев будет достаточно.

Если вы ловите не очень часто, и итог ловли для вас не слишком важен, то такой подход оправдан. Но если вы стремитесь к максимальному результату (например, хотите выиграть соревнования по спиннингу, где уловы победителей часто разделяют всего лишь 50-100 г), тогда необходимо использовать все дополнительные возможности.

Именно поэтому многие спортсмены предпочитают ловить на блесны собственного изготовления (конечно же, проверенные на практике и доведенные «до ума»).

Не раз был свидетелем, когда такие самоделки, не очень красивые, но доработанные и приспособленные под конкретные условия, вчистую переигрывали именитые фирменные аналоги. Хотя, строго говоря, и среди фирменных блесен есть деление на «массовые» и «элитные» – последние значительно эффективнее, но и намного дороже.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>