Доработка торговых вращающихся блесен (вертушек) – глава 36-02 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор уловистых вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ДОРАБОТКА ТОРГОВЫХ БЛЕСЕН-ВЕРТУШЕК

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.6. УЛОВИСТЫЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ СВОИМИ РУКАМИ

Глава 2. Как доработать торговую блесну?

Изготовить уловистую блесну самому довольно сложно, начинать лучше с более простого. Поэтому сначала поговорим об усовершенствовании готовых вертушек.

В каждой фирменной блесне всегда найдется, что заменить или переделать. Например, я очень часто ставлю твистер на вращающуюся блесну, а для этого нужно, чтобы тройник был сменным, как на моделях «Aglia TW» и «Comet TW». Значит, другие вертушки приходится перебирать и присоединять к ним крючок через заводное колечко.

Удачное грузило-колокольчик от «Super Vibrax» так же хорошо работает и с другими подходящими лепестками. А если нужно сделать самую медленную акустическую блесну, на этот «колокольчик» придется поставить лепесток типа «Аглия» или «Колорадо». Что успешно и практикуют некоторые польские фирмы.

Основные блесны фирмы MEPPS пока имеют только стандартный латунный сердечник. Но почему модели польских фирм могут иметь еще и серебристое, и медное, и любого другого цвета грузило? А если мне тоже хочется?

Иногда только добавление яркой бусинки может заметно повысить уловистость блесны. Один из моих друзей очень удачно ловил щук и окуней на «Comet Black Fury», которая отличается от простой «Comet» черной наклейкой с желтыми точками, золотистым крючком и оранжевой бусинкой. После потери всех «черных фурий» приятель перешел на обычную «комету» – но она, по его мнению, ловит значительно хуже. А ведь это фактически та же блесна, только без оранжевой бусинки. Вряд ли черная наклейки и золотистый крючок так возбуждали хищников, а вот «икринка» – очень может быть! Так почему не попытаться и другие вертушки оснастить красной бусинкой? Или желтой?

У импортных блесен с грузом-головкой тоже есть недостатки. Например, у знаменитой «Morrum» грузило снять нельзя, поэтому применение данной блесны ограничено ее изначальным весом. А в моей яме надо бы потяжелее…

Иногда даже самые известные фирмы в погоне за количеством ухудшают качество своих блесен и допускают такие явные дефекты, которые делают игру приманки неудовлетворительной. Например, на многих вертушках «Balzer» китайской сборки целый «букет» негатива: зажатая, сплюснутая или перекошенная дужка, заусенцы и неровности на соприкасающихся деталях и на отверстии лепестка, несоосная передняя петля, плохие крючки и т.п.

В таких случаях переборка блесны позволяет найти и устранить недостатки, заменить некачественные детали и вернуть блесне уловистость.

А первое заключение о качестве сборки получить совсем не сложно. Возьмите блесну за переднее ушко крючком вниз, раскрутите лепесток и остановите руку. Еще некоторое время лепесток будет вращаться по инерции. Чем дольше и свободнее он вращается, тем качество сборки выше. Покрутите так несколько одинаковых блесен и выберите ту, которая лучше.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>