Вращающиеся блесны с грузом-головкой, оснастка и элементы переднеогруженных вертушек – глава 33-01 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на переднеогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен с головкой, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ - ОСНАСТКА И ЭЛЕМЕНТЫ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ГРУЗОМ-ГОЛОВКОЙ (ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 1. Оснастка блесны и ее элементы

Общий вид блесны с грузом-головкой показан на рис.86. Для примера взята, пожалуй, самая известная модель – ABU GARCIA Morrum.

Рис.86. Блесна ABU GARCIA Morrum

Рис.86. Блесна ABU GARCIA Morrum.

Ее отличает грамотная компоновка достаточно тяжелым грузилом, так что даже при свободном падении лепесток частично сохраняет свою игру.

Лепесток

В компоновке с грузом-головкой стержень блесны уже не провисает и не мешает лепестку вращаться. Поэтому в таких моделях можно использовать практически любой лепесток.

Единственное ограничение касается блесен с объемной головкой и маленьким лепестком. В этом случае при обтекании грузила позади него образуется заметный турбулентный след, который может влиять на игру лепестка. Хотя это ограничение не принципиальное, ведь можно взять более обтекаемое грузило или перенести лепесток дальше.

Груз-головка

Груз-головка придает блесне необходимый вес и одновременно служит ее элементом, поэтому она обычно и выполняется в виде головы рыбки. Бывают и другие виды грузил (рис.87), но все они обязательно имеют эксцентричную форму, чтобы не закручивать леску.

Рис.87. Виды грузов-головок: а) шар, б) чечевица, в) рыбья голова, г) утюг, д) капля, е) сапожок, ж) рог

Рис.87. Виды грузов-головок: а) шар, б) чечевица, в) рыбья голова, г) утюг, д) капля, е) сапожок, ж) рог.

К грузу-головке предъявляются следующие требования: обеспечивать максимальную дальность заброса без перехлеста; допускать возможность замены блесны; не создавать завихрений, сбивающих игру лепестка; не отпугивать рыбу.

Сильные завихрения обычно создают грузила шаровидной формы, поэтому к их использованию надо относиться осторожно.

Заднее ушко грузила должно быть небольшим, чтобы при забросе крючок блесны не захлестывался за леску.

Форма груза-головки должна способствовать дальнему забросу, для чего хорошо преодолевать сопротивление воздуха. Пожалуй, лучшим примером здесь может служить грузило "капля".

Тело

В подобных блеснах оснастка тоже монтируется на стержне из упругой нержавеющей проволоки диаметром 0,5-1,0 мм. Для большего сходства с живой рыбкой на проволочную ось обычно надеваются бусы или кембрик, служащие «телом» приманки.

Хвост

Роль хвоста играет тройник, оснащенный мушкой из перьев или «кисточкой» шести. Но это не только имитация части тела – подобная оснастка особенно важна для ступенчатой проводки. Ведь «опушенный» тройник как бы тормозит всю систему (вспомните парашют), в результате блесна приобретает большую плавность в движении, чем обеспечивает стабильную игру лепестка. По той же причине не следует дополнительно подгружать стержень блесны: лишь несколько пластмассовых бусинок или легкий кембрик будут уместны, а никакие лишние металлические элементы не нужны.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>