Вращающиеся блесны (вертушки) с грузом-сердечником для начинающих – глава 32-09 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С СЕРДЕЧНИКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.2. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) С ГРУЗОМ-СЕРДЕЧНИКОМ

Глава 9. С чего начать?

Самая лучшая и универсальная блесна, по моему мнению – MEPPS Aglia long № 2. Советую сразу взять модели серебристого и медного цветов.

Лепесток «Лонга» вращается узко, поэтому зрительно напоминает малька, а значит, на него возьмет любая хищная рыба. Хоть и считается, что «Лонг» предназначен для ловли на течении, на самом деле он прекрасно работает и в стоячей воде. Вес 7 г достаточен для нормального заброса с любой безынерционной катушки. А самое главное – это действительно очень уловистая блесна.

Следующая вертушка в вашей коллекции – тот же «Лонг», но меньшего размера – № 1. На нее можно успешно таскать любую мелочь: окунишек, язиков, голавликов и жерешат. Хотя и крупные хищники нередко жалуют эту блесну своим вниманием.

В принципе почти всю мелкую и среднюю рыбу можно ловить этими двумя вариантами.

Но у MEPPS есть еще замечательная серия «TW», из которой настоятельно советую взять хотя бы три блесны: пусть это будут «Aglia» №1, №3 и «Comet» №2. Первая оптимальна для окуня, вторая – для щуки, а третья представляет собой некий средний универсальный вариант. К ним добавьте несколько твистеров белого, желтого и красного цветов, и можете смело отправляться на водоем. Твистер будет служить не только «хвостиком», но и настоящей дополнительной приманкой. Много раз я замечал, что вертушка с твистером уловистее «голой» блесны, и вы тоже очень скоро в этом убедитесь.

Хотите ловить щуку в самой траве, не боясь зацепов? Тогда возьмите большой одинарный крючок с предохранительной петелькой, наденьте на него длинный твистер и присоедините все это к «Aglia TW № 3». Такую комбинацию можно вести по самой густой траве, где прячется «зубастая» – и поклевка не заставит себя ждать. Правда, вытащить удастся только каждую вторую-третью щуку, но и это хороший результат для незацепляйки!

Для полноты комплекта желательно добавить парочку акустических вертушек. Рекомендую «Super Vibrax» № 2 и 3. Более крупные модели – № 5 и 6 – считаются одними из лучших приманок для ловли семги и тайменя.

Собственно по ловле рыбы трудно дать какие-то общие советы. Не забывайте только перед подмоткой дать блесне опуститься на нужную глубину, ведь рыба не всегда стоит у самой поверхности. И для каждой вертушки подберите оптимальную скорость. А главное, больше рыбачьте   тогда успех обязательно придет! И неоднократно!

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>