Март – погода и рыбалка. Глава 5-4031 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста" – народный календарь и поведение рыб в марте, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

МАРТ – ПОГОДА И РЫБАЛКА, КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 3. МАРТ

3.1. Март календарный

Народный календарь

Март - первый календарный месяц весны, предвесенье. В первой половине месяца то мороз ударит, то метель поднимется. Но мартовские холода не страшны: ночью - стужа, днем - капель. Солнце поднимается все выше, дни становятся длиннее. На речках - наледи, вода проступает сквозь лед у берегов.

Весна постепенно движется на север. В средней полосе европейской части страны участились теплые солнечные дни. С середины месяца под снегом уже чуть слышно журчат первые весенние ручейки. Они размывают лёд у берегов и несут в водоёмы обогащённую кислородом воду. Как правило, во второй половине марта под влиянием ночных туманов и солнечных лучей быстро тает снежный покров. Шумные лесные ручьи и небольшие речки, вливаясь в водоёмы, образуют прибрежные полыньи. Снеговая вода, устремляющаяся под лед, как бы пробуждает подводных обитателей от зимней спячки, и в водоеме наступает весеннее оживление. Рыба трогается с зимних становищ, приближается к берегам, скапливается в устьях речек, у промоин.

В это время можно поймать любую из тех рыб, которые вообще ловятся зимой. Заметно оживляются хищники. При этом в отличие от «глухого» периода (январь—февраль), когда рыба брала больше по утрам и вечерам, со второй половины марта ловля продолжается и солнечным днем.

Улучшается клев окуня. Теперь он попадается на мелководьях, у устьев речек, близ берегов, то есть там, где и осенью. Перед ледоходом у него начинается преднерестовый жор, и тогда на открытых участках он ловится зимним спиннингом. Наряду с окунем нередко клюют судак и голавль.

В центральных районах щука выходит из ям и подходит к закраинам льда и устьям речек. С конца месяца у нее начинается преднерестовый жор, и она попадается все чаще, причем на более крупные приманки.

С середины марта наблюдается массовый выход рыбы с глубины. «На Алексея (30 марта) с гор вода, а со стану рыба».

В Средней России в конце месяца (как тронется лед) начинается игра щуки. Сначала нерестятся некрупные экземпляры - на самых мелких местах, разливах, на осоке.

На юге России в марте гораздо теплее, и все весенние процессы там идут быстрее. Вскрываются южные реки. Усиливается ход воблы. Кончается нерест щуки. Окунь в конце месяца (по окончании ледохода) мечет икру - по утрам и вечерам, большей частью в старом камыше. В низовьях Волги еще до половодья начинается нерест судака - в неглубоких местах, у берегов, в траве или в корнях деревьев. Крупный язь идет в небольшие речки на икромет. В конце месяца, уже в половодье нерестится и жерех - на быстрине, в каменистых местах.

Основные даты и приметы

Первый месяц весны март в народе называли капельником, протальником. Март неверен: то плачет,то смеется.

6 марта — Тимофей Весновей. В старину говорилось: «Дожить до Весновея, а там зима не страшна». Весна уже близко.

9 марта — Обретение. В это время в южной части европейской России заканчивался прилет птиц. Они начинают искать места для своих гнезд.

13 марта — Василий Капельник. В этот день довольно часто наступала оттепель. «Василий Капельник — с крыш капает». «Если дождь - быть лету мокрому». Все сильнее чувствуется приближение весны.

14 марта — Евдокия Капелюшница. Евдокия Плющиха, Евдокия Замочи Подол. С давних пор 1 марта по старому стилю считалось первым весенним днем. Нередко в этот день наступала оттепель и появлялись лужи. Говорили: «Евдокия Весновка весну снаряжает». В этот день отмечали: если на дворе появились лужицы (курица водицы напьется), то весна будет дружная и теплая. «Евдокия красна - и весна красна. Каков день, таково и лето. Погоже - все лето пригоже. Снег - урожай, теплый ветер - мокрое лето, мороз и северный ветер – холодное лето».
И еще одно: «Если грач рано прилетел – снег рано сойдет, быть лету мокрому».

15 марта — Федотов день. «Какова середина марта, таково и лето: теплый ветер - мокрое и дождливое, мороз и северный ветер - холодное, дождь - дождливое». И еще одна примета: «На Федота занос (сильный снегопад) - долго травы не будет». Для рыболовов это немаловажно, ведь появление зелени является сигналом для преднерестовой ловли самой разной рыбы, в том числе и хищной. Если сильных снегопадов в середине марта не наблюдается, зеленение травы и листвы идет, как правило, в обычные сроки. Значит, и нормальная рыбалка начнется «по обычному графику».

17 марта—Герасим Грачевник. Все ждали прилета грачей — первых вестников весны. Если грачи прилетали вовремя, то говорилось, что Герасим грачей пригнал, а грач весну принес.<

18 марта — Конон Огородник. Имелась такая примета: если на Конона ясно, то лето будет не градобойное.

22 марта — сорок сороков. В народе считалось, что в этот день из заморских стран прилетает сорок сороков птиц. Вот какие приметы существуют на этот день: если сороки и галки прилетают на сороки— к теплу; сороки теплые — сорок дней будет теплых, а холодные— надо ждать сорок холодных утренников.

30 марта — Алексей Теплый, Алексей Водотек. В этот день происходило бурное таяние снегов, настолько становилось тепло. Нередко говорили в народе: «Наступил Алексей — выверни оглобли из саней».

 

Фото - погода в марте

 

3.2. Погода и рыбалка в марте для средней полосы России

По календарю март – первый весенний месяц. Однако настоящая фенологическая весна еще только на подходе.

Характерный момент марта – переход на плюсовую температуру (рис.6).

 

Рис.6. График среднесуточных температур в марте для Москвы и СПб.

 

И пусть еще долго будут морозные утренники, но главное, что дневная температура уже положительная. Начинается капель и постепенное снеготаяние. А это неизбежно ведет к подъему воды и разрушению ледяного покрова на водоемах.

В конце марта обычно уже начинается ледоход на крупных реках. Этот долгожданный момент знаменует собой новый сезон открытой воды. Вот-вот станет еще теплее, и на всех водоемах вода помутнеет и разольется - наступит паводок.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>