Ловля рыбы спиннингом в феврале – глава 4-022 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста": факторы клева, стоянки и поведение рыб в феврале, ежемесячный календарь клева на спиннинг...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

СПИННИНГ В ФЕВРАЛЕ – клев и ловля рыбы спиннингом

ЧАСТЬ 4. КАЛЕНДАРЬ КЛЕВА

Глава 2. ФЕВРАЛЬ

2.3. Ловля спиннингом в феврале в средней полосе России

Зимний джиг-спиннинг в феврале

В феврале география зимнего спиннинга начинает расширяться. Постепенно освобождаются ото льда некоторые малые реки - в первую очередь там, где есть заметное течение и теплые притоки. Совсем небольшие речушки и ручьи тоже частично вскрываются и потихоньку размывают место своего впадения в более крупный водоем. Плюс участки ниже плотин - обычно лед здесь сходит на месяц-полтора раньше, чем на остальной акватории реки. А значит, появляются и новые возможности для ловли спиннингом по открытой воде.

Да и хищники в феврале, по сравнению с январем, заметно оживляются. Особенно помогает хорошему клеву наступившая продолжительная оттепель. Хищная рыба чувствует скорое приближение весны, начинает активнее перемещаться по водоему и все чаще выходит из глубоких ям на более мелкие места «глотнуть» свежей водички. Соответственно, и аппетит ее улучшается.

Особенно заметно, как «просыпается» щука. И чем ближе к весне, тем чаще попадаются «зубастые» на зимний спиннинг. В таких случаях можно специально настраиваться только на ловлю щуки и применять уже более крупные джиговые приманки – «резину» и поролон длиной 8-10см.

Меняется в феврале и тактика спиннингиста. Стационарное ожидание на выходах из ям все чаще совмещается с ходовой ловлей не только по русловым свалам, но и по подходящим мелководьям. А если оказывается, что хищник сегодня активен, можно переходить на более тяжелые груза и ускоренную проводку. Еще одна особенность февраля - средняя доля основных хищников в улове почти одинакова.

Щука почти всегда берет с выраженной «потяжкой». Поклевки судака варьируются от злых «ударов» до чуть заметных «тычков». А вот зимняя поклевка даже крупного окуня обычно настолько слаба, что еле-еле ощущается мягкий толчок или же рыба просто «виснет» на крючке.

В феврале активизируются и «белые» хищники. Чаще январского ловится жерех, изредка начинают попадаться язь и голавль, не исключена поклевка налима и даже леща. «Просыпающиеся» хищники постепенно подтягиваются к местам с более теплой водой и готовятся к нересту. При этом в отдельных случаях даже возможна их специальная ловля. Например, иногда уже с середины февраля жерех начинает «бить» малька в местах массового сброса теплых вод, а в самом конце февраля (или в начале марте) сюда же подходит язь, которого нередко удается соблазнить «вертушкой» или некрупным твистером.

 

 

Спиннинг «лайт» на малых речках в феврале

Последние годы зимний «лайт» все более входит в рыболовную моду. Ведь далеко не везде есть незамерзающие крупные реки, а вот быстрые и неглубокие открытые речушки – в феврале не редкость. Именно здесь к зимнему спиннингу можно добавить новый «лайтовый» вариант - ловлю щуки по малым речкам. Выбор легкой снасти продиктован в основном небольшой глубиной в таких местах, где более тяжелая снасть уже не работает в принципе.

В феврале некоторые малые речки, подпитываемые теплыми стоками, сравнительно быстро вскрываются при наступлении оттепели и даже без таковой. Более теплая и богатая кислородом открытая вода привлекает не только мелочь, но и достаточно крупных хищников. Поэтому именно на таких небольших и неглубоких речушках можно весьма удачно половить на зимний «лайт».

Львиную долю нашего февральского улова (до 90%) составляет некрупная щука, и лишь малую толику – окунь. Интересно, что даже приличная (килограмм и более) «зубастая» может заходить в очень маленькие вскрывшиеся речушки довольно далеко и ловиться на глубинах всего полметра-метр. То же самое касается и «полосатых». Но если щука в малых речках рассредоточивается более-менее равномерно, то окуня здесь может и не быть вообще. Причем, как правило, чем больше щуки - тем меньше окуня. Либо стоит «полосатый» только в отдельных местах маленькими стайками, поэтому и поимка его – дело случая.

Главной приманкой для ловли в холодной воде по-прежнему остается джиг. Однако джиг на малых речках это, как правило, резина и лишь как исключение - поролон. Средний вес головки 3,5 г – здесь этого вполне хватает и для полноценной ступенчатой проводки, и для достаточно дальнего заброса. «Ступенька» в данном случае применяется в двух вариантах: донная или в полводы. Если щука стоит в ямках или на русле, либо мы ищем окуня – начинать надо с донной ступенчатой проводки, когда приманка при каждом падении касается дна. Если же «зубастая» стоит за препятствиями у берега, под ледяными закраинами, или дно речушки сильно закоряжено - лучше вести приманку «ступенькой» в полводы. Строго говоря, из-за небольшой глубины и преимущественной ловли щуки «чиркать» приманкой по дну вовсе не обязательно, хотя мутный след все-таки иногда помогает хищнице увереннее настроиться на хватку. А вот для окуня короткие «скачки» и длительные задержки приманки на дне – одно из главных условий успеха. Поэтому и тактика ловли «полосатого» должна быть соответствующей.

Несмотря на использование легких приманок, снасть для февральского «лайта» все равно приходится брать усиленную. Ведь нам нужно гарантированно просечь жесткую щучью пасть, да и сама «зубастая» может оказаться вполне приличной. Добавьте к этому не всегда удобные подходы, стесненные условия, а также необходимый запас прочности на форсированное вываживание. Получается, что верхняя граница теста удилища должна быть не менее 15-20 г. На нижнюю границу теста можно даже не смотреть, ведь приманку весом 3,5 г на малой реке можно добросить до противоположного берега практически любой «палкой». Правда, в данном случае кончик спиннинга перестает «чувствовать» приманку (кроме специальных моделей с «кивком»), поэтому наблюдать за правильностью проводки придется только по леске. Однако малая дистанция ловли вполне позволяет это делать. Да и щучью поклевку накоротке прозевать трудно.

Длина удилища - от 1,8 до 2,4 м по вашему усмотрению. Катушка – среднего размера. Леска – «плетенка» диаметром 0,08-0,12 мм, как можно более заметная – желтая, белая или насыщенная черная. Обычно я беру оставшийся от обрывов летне-осеннего сезона шнур длиной 50 м – зимой этого вполне достаточно. Для полного заполнения шпули под «плетенку» подматывается старая леска. Все, можно идти на рыбалку.

Стоит только помнить, что щука в малой речке периодически «кочует» за кормовой рыбой, поэтому участки относительных скоплений хищницы могут меняться. Но характерные места щучьих засад на относительном мелководье легко просчитываются и, как правило, «работают» не один раз. Это локальные ямки, заливчики, крутые повороты русла и различные препятствия на течении. Их нужно просто запомнить и затем периодически проверять. Через какое-то время освободившаяся удачная «точка» будет занята вновь подошедшей хищницей.

 

Спииннинг «ультралайт» в феврале

В январской главе уже рассказывалось про окуневый «ультралайт» на большой реке. В феврале «полосатые» заметно активизируются, и такая ловля продолжается с еще большим успехом.

Но есть еще один, спортивный вариант февральского «ультралайта» – ловля уклейки (или, как шутят некоторые любители – «микро-жереха»). Как только начнет подтаивать снег, и вода в небольших притоках слегка помутнеет, неся с собой всевозможный корм, в устьях ручьев и речушек и рядом с ним все чаще появляются стайки уклейки. И хотя эта небольшая рыбка не считается хищником – в оттепель ее в немалом количестве можно поймать спиннингом. И такая спортивная ловля иногда может доставить не меньшее удовольствие, чем какая-либо другая.

Снасть для ловли уклейки нужна самая тонкая: легкий спиннинг и небольшая катушка с монолеской 0,12-0,15 мм. В силу экзотичности данного «хищника» и приманки на уклейку весьма специфические. Вот, например, мои собственные проверенные варианты:

  1. мушка серебристого или черного цвета или «тельце» микро-твистера на крючке № 2,5-3,0, подгруженные дробинкой на леске;
  2. микро-твистер перламутрового, желтого или серого цвета без хвостика на джиг-головке весом до 1г с маленьким крючком;
  3. вольфрамовая «коза» или «чертик» черного цвета и минимального размера с разноцветными бисеринками на крючках.

Проводка не сложна: чередование потяжек и пауз с легкими подергиваниями, а иногда и просто медленное равномерное подтягивание с «дрожанием». Поклевки уклейки довольно резкие и, как говорят, «вороватые» - так что подсечка обычно запаздывает. Поэтому, даже если из 5-10 поклевок реализовываются только одна-две – это вполне приемлемо. Тем более, учитывая стайность и высокую концентрацию «хищника», улов набирается быстро. Например, «норма» при хорошем клеве – 30 уклеек в час. Правда, такая «добыча» и надоедает довольно быстро. Однако в те зимние дни, когда другая рыба просто не клюет, спортивный вариант вполне имеет право на существование.

Так что, если нам вдруг повезет попасть на «выход» уклейки – то потеха будет невообразимая, а своя или соседская кошка будет надолго обеспечена рыбой.

 

2.4. Ловля спиннингом в феврале на севере России

На незамерзающих порогах и перекатах Карелии и Кольского полуострова в феврале по-прежнему возможна ловля спиннингом. Нужно лишь выбирать дни, когда стоит оттепель или небольшой морозец. Тогда поймать несколько форелей или хариусов вполне реально.

Чем ближе к весне, тем чаще северные хищники кроме воблера, «признают» небольшие узкие «колебалки» и «вертушки» с мушкой на тройнике. Для хариуса хороши также имитации нимф черного, коричневого и оливкового цветов. Можно ловить на одну мушку, подгрузив оснастку легким грузильцем, либо привязать на конец лески «тирольскую палочку», а выше – 2-3 «нимфы» на отдельных поводках.

 

 

2.5. Ловля спиннингом в феврале на юге России

Краснодарский край

В лиманах Краснодарского края в середине-конце февраля обычно начинается нерест щуки. Причем икру мечет не только местная «зубастая», но и крупная проходная щука из Азовского моря. Значит, в первой половине месяца есть неплохой шанс попасть на преднерестовый жор. И это особенно интересно, ведь сейчас массово ловятся довольно крупные экземпляры. Именно в первой половине февраля можно найти немалые скопления щук весом 1,5 – 2 кг. Лучшие приманки для «зубастой» – мелкозаглубляющиеся воблеры, колебалки и «резина» средних размеров.

Правда, неустойчивая погода с сильными ветрами частенько «смазывает» и даже «отменяет» преднерестовый клев. К тому же и клюет крупная щука далеко не в каждом водоеме – места знать надо. Тем не менее, многие опытные местные спиннингисты считают февральский жор одним из самых результативных.

 

2.6. Выводы о ловле спиннингом в феврале

Несмотря на то, что февраль заметно теплее января - это все еще полноправный зимний месяц, и ловля спиннингом возможна только в весьма ограниченных рамках. Однако подвижки к весне с каждым днем все заметнее. Что же касается любимого увлечения, то настоящие фанаты спиннинга всегда найдут для себя подходящий вариант.

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>