Рыболовные мушки как имитации личинок, насекомых, мальков – глава 1-11 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

РЫБОЛОВНЫЕ МУШКИ – ИМИТАЦИИ ЛИЧИНОК, НАСЕКОМЫХ, МАЛЬКОВ

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

Поскольку в этой книге речь пойдет не о классическом нахлысте, а о более простых способах ловли на мушку, я счел возможным использовать здесь упрощенную терминологию и представить вашему вниманию принципиально простые, иногда даже примитивные образцы этих приманок. Ведь любой предмет проще всего изучать по принципу «от простого – к сложному».

Поэтому буду очень рад, если у кого-нибудь из вас для начала появится желание связать хотя бы самую простую мушку и поймать на нее первую рыбу спиннингом, «корабликом» или другими нетрадиционными для этой приманки способами.

ЧАСТЬ 1.1. КЛАССИЧЕСКИЕ МУШКИ

Мушки – это искусственные приманки, имитирующие насекомых и их личинки, а также мальков, жучков, пиявок и т.п. Эти приманки обычно вяжутся мастерами с помощью специальных инструментов из шерсти, перьев и ниток, а теперь все больше и больше из различных синтетических материалов. Хотя изготовить простейшие модели вполне по силам любому рыболову.

Да простят меня опытные вязальщики, но начинающих нередко отпугивает тот немалый набор инструментов и материалов, который приводится в книгах и статьях по нахлысту. Утверждал, утверждаю и буду утверждать, что некоторые очень уловистые мушки можно связать с помощью только тисочков для зажима крючка и отрезка трубочки для завязывания узлов. Конечно, понадобятся кое-какие нитки, шерсть и перья, а главное – желание. Именно желание передаст клочку шерсти вашу энергетику и превратит его в уловистую приманку. И тот, кто поймает на такой самодельный «вабик» первую рыбу, а потом еще и еще, обязательно захочет пойти дальше и со временем научится вязать самые сложные и самые красивые модели мушек. И это здорово!

Ведь ловить на мушку можно не только нахлыстом, но и другими способами, которые в нужный момент могут оказаться фантастически эффективными и принесут вам новые радости и открытия. Введение мушек в различные оснастки предоставит вам массу дополнительных возможностей, ведь мальками, насекомыми и их водными личинками питаются почти все рыбы. Причем это не только типичные хищники – жерех, окунь, щука, судак, семга; но и условно хищные – хариус, форель, язь, голавль, чехонь, красноперка; и даже сугубо мирные рыбы – уклейка, плотва и лещ.

Глава 1. Кого имитируют мушки?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, кто живет в воде и служит кормом для рыб (рис.1).

 

Рис.1. Водные обитатели – прототипы искусственных мушек: а) личинка летающего насекомого, б) нимфа, в) нимфа перед вылетом, г) взрослое насекомое, д) умирающее насекомое, е) затонувшее насекомое, ж) малек пелагических рыб, з) малек донных рыб.

Многие насекомые откладывают яйца в воду, где из них развиваются личинки. Эти личинки до нескольких месяцев проводят в водной среде, прячась среди камней или зарослей травы. Там они питаются, растут, и когда приходит их время, поднимаются к самой поверхности воды. Захватив пузырек воздуха, личинки «зависают» на нем – сушат еще не расправившиеся крылышки и готовятся к выходу в новый мир. Наконец, при наступлении благоприятных условий, периодически происходят массовые вылеты то одних, то других насекомых. Эти насекомые снова откладывают яйца в воду, и цикл повторяется.

Кроме того, взрослые летающие насекомые, жуки, бабочки и гусеницы постоянно различными путями попадают в водоемы, тонут и уносятся ветром и течением. Чем не лакомство для рыб?

Мальки – основная часть рациона многих хищников. Летом мальки держатся в траве и теплых притоках, а с похолоданием и спадом воды вынуждены опускаться ко дну.

Много в воде и собственной живности – жучков, рачков, паучков и т.п.

Всех этих водных обитателей и имитируют различные искусственные мушки. Давайте рассмотрим их более подробно, причем главным образом с точки зрения спиннингиста.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>