Вываживание рыбы при ловле спиннингом, завершающий этап – глава 25-4 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ВЫВАЖИВАНИЕ РЫБЫ СПИННИНГОМ – ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 5. Вываживание и взятие рыбы

5.4. Последний бой

Но вот рыба совсем недалеко, вот мы ее уже видим. Все сомнения разом отпадают - мы четко знаем и вид попавшегося хищника, и его примерный вес. Не мешает еще усмотреть, где приманка. Если ее не видно - значит, она заглочена целиком. Это здорово! Но если приманка зацепилась одним крючком за самый краешек пасти, а сама болтается снаружи – это плохо. Здесь уже приходится быть особенно осторожным и применять самое деликатное обращение с готовой сорваться добычей.

Ведь ближний участок – самый трудный для вываживания. Если на чистой воде рыба ведет себя достаточно спокойно, то, почувствовав берег или увидев рыболова в лодке, она начинает бешено сопротивляется изо всех сил. Как в песне: последний бой - он трудный самый. При этом большинство «местных» факторов могут работать против нас – прибрежная трава или коряги, заросший кустами высокий берег, якорная веревка и т.п. Добавьте сюда экстремальные условия «накоротке» для лески и удилища, а также возможные ошибки рыболова. Теперь понятно, почему большинство сходов происходит как раз «под ногами».

Значит, мы должны принять меры предосторожности: заранее присмотреть «выход» для рыбы, без нужды не форсировать вываживание и главное, соблюдать спокойствие.

Ведь именно здесь, на завершающем этапе часто рвется леска или ломается удилище. Основная причина поломки – критический перегиб спиннинга. Это может случиться в лодке – особенно при длинном удилище и коротком подсачеке. Похожая картина - при береговой ловле. Многие рыболовы так входят в азарт, что, пытаясь достать рыбу, заводят спиннинг за спину, придавая ему неправильный угол. Раздается характерный треск... и большинство начинают ругать «плохое» удилище, забывая о своих ошибках. Помните, что при вываживании оптимальный угол между комлем спиннинга и леской – 120о, критический – 90о. Никогда не заводите удилище «за себя».

А брать крупную рыбу в неблагоприятных для нас условиях можно только, когда она полностью утомлена или, хотя бы, находится во временном «ступоре».

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>