Вращающиеся блесны с сердечником, виды сердечников для вертушек – глава 32-04 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ВИДЫ СЕРДЕЧНИКОВ ДЛЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ БЛЕСЕН

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.2. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) С ГРУЗОМ-СЕРДЕЧНИКОМ

Глава 4. Специальные груза-сердечники

Объемные эксцентрики

Абсолютное большинство сердечников делается симметричными относительно оси. Но есть и эксцентричные грузила – со смещенным вниз центром тяжести. Они выполняются или литыми в виде малька, или в виде более крупной объемной пластмассовой рыбки (рис.76).

Рис.76. Блесны с эксцентричными сердечниками: а) АBU, б) BLUE FOX Minnow Spin, в) NILS MASTER Lotto

Рис.76. Блесны с эксцентричными сердечниками: а) АBU, б) BLUE FOX Minnow Spin, в) NILS MASTER Lotto.

Такие вертушки с «двойным» эффектом кажутся мне более интересными: вращение лепестка дает нужное «звучание», а «натуральный» внешний вид сердечника скорее провоцирует хищника на поклевку.

Однако литые грузила из свинца и олова тяжелее латунных, поэтому их надо компоновать соответствующими лепестками, которые не залипают даже при таком весе.

Дополнительным «техническим» преимуществом эксцентричных сердечников является то, что они не вращаются и не закручивают леску.

Но и вращения точеного грузила можно избежать, если сделать его эксцентричным: либо центральное отверстие просверлить не точно по оси, а со смещением, либо частично сточить один бок сердечника.

Акустические груза-сердечники

Первая идея акустической вертушки принадлежит фирме MEPPS. Однако блесна «Booster» не получила широкого распространения. Может быть потому, что ее колокольчик сделан как обычный вертикальный (рис.77а). Блесна же движется почти горизонтально – и колокольчик от «Super Vibrax» выполнен немного по-другому (рис.77б).

Рис.77. Акустические груза-сердечники: а) МEPPS, б) BLUE FOX

Рис.77. Акустические груза-сердечники: а) МEPPS, б) BLUE FOX.

Здесь вращение лепестка передается на «юбку» колокольчика и заставляет ее как бы катится с большей скоростью по внутреннему зубчатому колесу. Эти зубчики, а также вибрация лепестка заставляют «юбку» чуть подскакивать, благодаря чему и получаются нужные прерывистые звуки. Колокол их значительно усиливает, поэтому все находящиеся поблизости хищники хорошо слышат такую акустическую блесну.

Груза-контейнеры

Идея использовать ароматические вещества для привлечения хищника не нова.

Технически вопрос решается установкой на сердечнике вертушки специального контейнера для ароматических гелей или паст, откуда они, растворяясь, будут медленно вытекать во время проводки. Вполне вероятно, что тянущийся за блесной ароматный «шлейф» даст осторожному хищнику тот самый последний толчок, которого ему обычно не хватает для поклевки.

Однако использование ароматизаторов дает заметный эффект только при медленной проводке в стоячей воде, где рыба успевает среагировать на запах.

Есть несколько вариантов грузов-контейнеров (рис.78).

Рис.78. Блесны с грузами-контейнерами: а) NETTS Crack, б)..., в) BERKLEY Scent Vent

Рис.78. Блесны с грузами-контейнерами: а) NETTS Crack, б)ABU GARCIA Reflex, в) BERKLEY Scent Vent

В итальянской блесне «Crack» пустотелый контейнер имеет открывающееся и закрывающееся окошко. Внутрь помещается ватка, пропитанная ароматизатором – приоткрывая «окно», можно регулировать пахучий след.

Теоретически контейнер может использоваться и для других целей, например для изменения веса и создания звукового эффекта с помощью насыпаемых туда дробинок. Если контейнер пуст, то, приоткрывая «окно», можно получать различные по частоте акустические сигналы. Вот где широкое поле для экспериментов. Однако где гарантия, что этими самодеятельными «сигналами» мы, наоборот, не распугаем рыбу?

У блесны ABU GARCIA Reflex сбоку сердечника есть небольшое окно для зарядки жидкого ароматизатора, который затем через осевой канал постепенно "вымывается" и "распыляется" сзади.

Сердечник на вертушках BERKLEY Scent Vent выполнен как сетчатый пластмассовый контейнер с пробками, куда также «заряжается» жидкий или пастообразный ароматизатор. За счет поверхностного натяжения на мелкой сетке вымывание происходит постепенно, и запаха обычно хватает на несколько десятков забросов.

Блесны без груза-сердечника

Опытные спиннингисты нередко используют вращающиеся блесны № 1-4 совсем без подгрузки. Несмотря на небольшой вес таких приманок, подходящей снастью их удается забросить на 10-20 м, особенно по ветру.

Зато «вертушку» без огрузки можно очень медленно провести под самой поверхностью воды. Сочетание активного вращения и медленного поступательного движения, которого не удается достичь другими приманками, позволит нам поймать на облегченную вертушку и щуку над поднявшимися водорослями, и окуня в «котле», и жереха на струе, и голавля на перекате.

Для стабилизации игры в таких блеснах обычно используются самые узко играющие лепестки («Long», «Lusox» и т.п.), а также пушистый хвост из перьев или шерсти на тройнике, зафиксированном пластмассовой трубочкой. Тело «добычи» здесь обычно имитируется металлической или пластмассовой трубочкой, бусинками или проволочной обмоткой по стержню «вертушки». Все это добавляет блесне и зрительную привлекательность, и вес.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>