Оригинальные вращающиеся блесны с сердечником, обзор вертушек – глава 32-03 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С СЕРДЕЧНИКОМ – ОБЗОР

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.2. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) С ГРУЗОМ-СЕРДЕЧНИКОМ

Глава 3. Оригинальные модели – обзор

Блесны-насекомые

В тех странах, где распространена ловля форели, особенно популярны блесны, имитирующие насекомых и их личинки. Такова серия MEPPS Platinum, где лепестки блесен «Aglia» покрыты полупрозрачными лаками, имитирующими хитиновый покров насекомых.

Следующий шаг – блесна «Thunder Bug» или «гремящий жук» (рис.68).

Рис.68. Блесна MEPPS Thunder Bug

Рис.68. Блесна MEPPS Thunder Bug.

Здесь уже сердечник вертушки точно копирует личинку стрекозы, а оперение крючка и «перепончатая» раскраска лепестка еще больше добавляет приманке «натуральности».

Блесны – «презервативы»

Одна из лучших лососевых блесен – MEPPS Flying C (Condom), изображена на рис.69.

Рис.69. Блесна MEPPS Flying C

Рис.69. Блесна MEPPS Flying C.

Ее характерными чертами являются тяжелый свинцовый сердечник для дальнего заброса и надетое на этот сердечник длинное и яркое резиновое тело.

Блесны-колокольчики фирмы «Blue Fox»

После того, как в Финляндии начали производить серию приманок-колокольчиков BLUE FOX Super Vibrax (рис.70) – в мире началась эра акустических блесен.

Рис.70. Блесна BLUE FOX Super Vibrax

Рис.70. Блесна BLUE FOX Super Vibrax.

Эти вертушки можно назвать наиболее выдающимися из последних разработок. Здесь груз-сердечник одновременно является и акустическим резонатором – в результате приманка в воде действительно звучит как колокол. Но самое главное – своим звуком она привлекает почти всю хищную рыбу. Например, я удачно ловил на "Super Vibrax" щуку, окуня, жереха, язя, голавля, семгу, кумжу и хариуса.

Хотелось бы отметить очень грамотную компоновку: средний по разбросу лепесток, неплохо работающий в любых условиях, продуманную систему подброса и противозакручивания, качественную дужку и тщательную сборку – все это обеспечивает «колокольчику» замечательную уловистость.

Если еще принять во внимание 7 размеров и максимальное количество расцветок – комментарии излишни.

Блесны «Colonel» фирмы «Balzer»

Немецкие блесны хорошо известны своими рабочими качествами, тем более что фирма выпускает всего две модели: «Colonel» и «Colonel lank» (рис.71).

Рис.71. Блесны BALZER: а) Colonel, б) Colonel lank (утяжеленный сердечник)

Рис.71. Блесны BALZER: а) Colonel, б) Colonel lank (утяжеленный сердечник).

Однако каждая модель, наряду с обычным исполнением, имеет еще вариант с утяжеленным грузилом-«бомбой» (рис.71в). Благодаря новому сердечнику, вес блесны увеличивается на треть – приманка и летит дальше, и идет глубже.

Кроме того, фирма одна из первых выпустила блесну-тандем, которую мы рассмотрим в соответствующей главе.

К сожалению, качество китайской сборки крайне неудовлетворительное: я, например, перебираю эти блесны заново.

Блесна «Panther» фирмы «Martin»

MARTIN Panther – пожалуй, самая известная вертушка с двояковыпуклым лепестком (рис.72.)

Рис.72. Блесна MARTIN Panther

Рис.72. Блесна MARTIN Panther.

Особенностью таких моделей является их работа на течении, когда блесна при кратковременных остановках заглубляется с характерными колебаниями.

Блесны фирмы «Abu Garcia»

Из старых шведских вертушек наиболее известны «Droppen» и «Reflex» (рис.73).

Рис.73. Блесны ABU GARCIA: а) Droppen, б) Reflex

Рис.73. Блесны ABU GARCIA: а) Droppen, б) Reflex.

Особенностью модели «Droppen» является достаточно тяжелый каплевидный груз, обеспечивающий дальний заброс и проводку на относительной глубине. А оригинальный лепесток с «гофрированными» краями создает разнообразную световую и звуковую игру.

«Reflex» выделяется волнистым лепестком и окрашенным сердечником с множеством контрастных точек. При проводке такой сердечник, да еще с перьевым «хвостом», уже сам по себе служит неплохой приманкой.

Еще одной особенностью «шведов», как и большинства скандинавских вертушек, является близкий к предельному вес сердечника. Это, наверное, оправдано при ловле лосося и форели в быстрых речках. А вот в тихой воде «перегруженные» блесны часто уступают более легким собратьям.

Блесны фирмы «Myran»

В большинстве вертушек «Myran» используется одна и та же очень удачная форма лепестка. Отличия лишь в его исполнении: обычном или акустическом, а также в разнообразии сердечников и в оперении крючков (рис.74).

Рис.74. Блесны MYRAN: а) Agat , б) Tony, в) Wipp

Рис.74. Блесны MYRAN: а) Agat , б) Tony, в) Wipp.

Для этих блесен характерны широкое применение акустических отверстий на лепестках и почти предельный вес сердечника. Однако лепесток, который многие специалисты считают одним из самых лучших, вполне справляется с тяжелой «ношей» даже в мелких моделях.

Блесны-мальки фирмы «Daiwa»

Вертушки DAIWA Silver Creek имеют литой эксцентричный сердечник в виде малька (рис.75).

Рис.75. Блесна DAIWA Silver Creek.

Рис.75. Блесна DAIWA Silver Creek.

Благодаря этому они особенно привлекают рыбу, а к тому же далеко забрасываются и не закручивают леску. Блесна имеет два варианта: с узким и с широким лепестками.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>