Виды и выбор спиннингов, штекерный или телескопический спиннинг – глава 11-1 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ВИДЫ СПИННИНГОВ – ШТЕКЕРНЫЙ ИЛИ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ СПИННИНГ?

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Спиннинговая снасть – это единый комплект, состоящий из удилища, катушки, лески (с каким-либо креплением) и приманки. Бесспорно, что все составляющие этого комплекта должны не только быть хороши сами по себе, но и максимально удачно сочетаться друг с другом. Ведь каждый элемент выполняет свою важную часть работы в процессе рыбалки, и вряд ли кто-нибудь станет утверждать, что, например, катушка важнее удилища, а приманка важнее лески. Поэтому рассмотрим подробнее все эти составляющие.

 

Глава 1. Удилище

Удилище – пожалуй, наиболее сложный для выбора элемент спиннинговой снасти (после приманки). Ведь оно играет главную роль и в забросе, и в подсечке, и в вываживании рыбы, а часто еще и в проводке приманки. А ведь эти действия – самые утомительные для наших рук, поэтому именно работа с удилище отнимает больше всего энергии на рыбалке. Вроде и не велик труд, но если учесть, что основная нагрузка приходится на запястье и локтевой сустав «основной» руки, то при неудобной «палке» вы удивитесь, как быстро наступает усталость.

Главное - удобное удилище

Поэтому такой термин, как «удобство», хотя и не значится в характеристиках удилищ, для нас играет важнейшую роль. Только с удобным спиннингом рыбалка станет удовольствием, а не нудной тяжелой работой. У рыболовов есть такая фраза: хороший спиннинг должен сразу «лечь в руку». То есть, лучшее удилище – это удобное лично для вас. Но поскольку удобство – это ярко индивидуальное качество, и как-то его «обобщить» довольно трудно, то этот вопрос каждый решает для себя сам.

Однако, кроме удобства, удилище, в первую очередь, должно полноценно работать – забрасывать и проводить приманку, подсекать и вываживать рыбу. Именно по этим рабочим параметрам и нужно делать выбор, не забывая, что универсальной «палки» – на все случаи жизни – нет и не будет.

Но прежде нужно решить один принципиальный вопрос.

 

1.1. Штекерный или телескопический спиннинг»?

Штекерные спиннинги

Думаю, любой из нас, хорошенько подумав, согласится, что лучшее спиннинговое удилище – штекерное двухколенное. Ведь каждый лишний стык – это усложнение, утяжеление, ухудшение строя, место разбалтывания и потенциальной поломки.

Поэтому, настраиваясь на серьезную ловлю, думайте только о двухколенной «палке». Именно в таком исполнении делаются все мало-мальски достойные удилища.

Телескопические спиннинги

Однако совсем ставить крест на «телескопах» я бы не стал. Нередко и телескопический спиннинг может пригодиться. Ведь такое его ценное качество, как компактность, может стать определяющим, когда рыбалка становится не основным, а попутным занятием – в командировках, длительных автомобильных поездках, байдарочных походах или на охоте. Даже если вы собрались по грибы, а рядом есть речка – почему бы не взять «телескоп»? Да и на длительной серьезной рыбалке такой спиннинг не помешает – в качестве запасного.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>