Тактика ловля спиннингом – оптимальная скорость проводки. Глава 4-352 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – какую скорость проводки выбрать.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

СКОРОСТЬ ПРОВОДКИ ПРИ ЛОВЛЕ НА СПИННИНГ

ЧАСТЬ 3. ТАКТИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 5. Как ловить?

5.2. Корректировка скорости проводки

Одна из первых задач на рыбалке – по жадности поклевок  оценить текущую активность рыбы и соответственно ей выбрать скорость проводки. То есть, нужно решить, на что делать ставку в ловле – на «количество» или на «качество».

Если хищник активно жирует – то количество поклевок будет прямо пропорционально количеству забросов и «прочесанной» акватории. А чтобы сделать больше забросов и при этом обловить большую площадь, нужно до разумных пределов ускорить проводку, сократить ее «холостой» ход и увеличить интервал между соседними забросами.

Из всего перечисленного пояснения требует, пожалуй, только «холостой ход» проводки. В большинстве случаев оказывается, что все поклевки явно «привязаны» к определенным местам – например, к границе водорослей или к бровке. И если активная щука не сопровождает приманку, а жадно хватает ее уже в метре от травы, нет никакого смысла становиться на лодке дальше 10 м от кромки водорослей. Другой пример: в отличие от новичков опытные рыболовы, «нащупав» с берега бровку, уже не кидают «что есть силы» на самую середину реки, а выдерживают разумную дальность заброса.

Если же хищник пребывает в апатичном состоянии и не настроен гоняться за «шустрой» добычей, выход один – максимально замедлять проводку, используя самые легко играющие приманки. Здесь уже рыбалка переходит с «количественного» на «качественный» уровень, когда улов набирается только за счет оптимальной приманки и ее правильной «подачи». И пусть такая «медленная» ловля значительно снижает темп рыбалки – другого здесь просто не дано.

Но как бы мы не ловили, всегда полезно по расположению приманки в пасти оценить оценить не только жадность хватки, но и направление атаки хищника. Вспоминаю интересное место: на одном из приазовских лиманов вдоль береговых зарослей камыша и осоки тянулся относительно чистый коридор шириной примерно 3 м, за которым начиналась сплошная тина. Я, как обычно, старался вести приманку вдоль самой границы травы. Клевало «так себе», пока до меня не дошло, что крючок «засаживается» в челюсть рыбы с противоположной стороны. Получалось, что щука атаковала не от камыша, а от тины. Перенос направления заброса всего на 1-2 метра в сторону сразу принес мне несколько щучек – и догадка полностью подтвердилась. Таким образом, старайтесь всегда выяснить, где стоит рыба, откуда она атакует и как это правильно использовать.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>