Какую рыбу можно ловить на спиннинг? Глава 4-311 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – какую рыбу хочется ловить на спиннинг (субъективный выбор).

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

КАКУЮ РЫБУ МОЖНО ЛОВИТЬ СПИННИНГОМ – СУБЪЕКТИВНЫЙ ВЫБОР

ЧАСТЬ 3. ТАКТИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 1. Какую рыбу ловить?

1.1. Выбор первый - субъективный: какую рыбу можно ловить спиннингом

Первый вопрос, который встает еще при сборах на рыбалку - а кого, собственно, будем ловить? Ответ на него связан большей частью с нашим характером и рыболовными пристрастиями. Как говорится, о вкусах не спорят, поэтому здесь возможны следующие варианты:

Ловить рыбу в удовольствие или на пропитание?

На самом деле вопрос поставлен не совсем корректно, ведь первое вовсе не исключает второго, и наоборот. Тем не менее, для большинства спиннингистов рыбалка - в первую очередь отдых и удовольствие. В эту часть – вольно или невольно – попадают почти все рыболовы из крупных городов, которым на рыбалку приходится выезжать. Ведь сейчас в 99% подобных случаев пойманная рыба (если таковая будет) не оправдывает даже расходов на снасти и бензин, не говоря уже о лодках, путевках и ночлегах. А вот получить удовольствие удается всегда, ведь каждая редкая рыбалка – праздник!

Ясно, что мерилом удовольствия служит в первую очередь количество поклевок и пойманных рыб, а уже потом – вес улова. Поэтому многие предпочитают лучше поймать пяток окуней, чем одну щучку, пусть даже вдвое большего веса. А чтобы реализовать спортивный азарт - можно пользоваться самыми легкими снастями. Тогда и 100-граммовый «матросик» согнет удилище в дугу, а вываживать его придется несколько минут. А ловить на спиннинг уклейку – это, оказывается, не менее азартно. Щуку – ее ведь любой поймает! А тут исхитриться надо! Не зря поклонников «ультралайта» становится все больше и больше.

Кстати, если дома нет кошки, то и «добыча» без сожаления выпускается обратно.

Если же у спиннингиста река под боком, и на рыбалку ходи хоть каждый день – тут и философия другая. Хочется не только отдохнуть, но и рыбки на стол! И здесь уже одна щучка «перевешивает» в сознании пяток окуней – и похвастаться есть чем, и жене работы меньше. Хотя и здесь немало романтиков – вышел на водоем, побросал блесну, поговорил с такими же рыболовами… Нормально, Григорий? Отлично, Константин!

Ловить конкретную рыбу или всю подряд?

Проще всего тем рыболовам, которые идут, например, только за щукой. Причем – не менее килограмма. Кстати, довольно часто приходится видеть таких спиннингистов, у которых одна блесна на все случаи - и она, похоже, не перевязывается, пока не оборвется. Именно от них обычно слышишь фразы типа: «Здесь клюет только на желтую колебалку!» При всей кажущейся простоте эти рыболовы очень мобильны, точно знают, чего они хотят и не мучаются вопросом выбора оптимальной приманки. Согласитесь, это лучше, чем таскать с собой кучу снастей – и не знать, за что хвататься.

Другая крайность - ловить все, что может ловиться. Однако это требует множества всевозможных снастей и приманок, а также достаточно времени на постоянное переоснащение. А времени-то обычно и не хватает. Да и таскать с собой два удилища и ящик с приманками при ходовой ловле с берега весьма неудобно. А вот на стационарной рыбалке - рядом с лагерем или автомобилем – ловить «все» вполне возможно. Например, если начала «бить» мелочь – сбегать до палатки и взять «ультралайт» – не проблема. То же самое можно сказать и о ловле с лодки, куда всегда поместятся 2-3 оснащенных спиннинга.

Между двух крайностей всегда есть «золотая середина». Поэтому чаще всего используется какой-либо компромиссно-универсальный  вариант, позволяющий ловить одной снастью хотя бы 3-4 наиболее интересных вида рыб. И пусть такая снасть не идеальна для конкретного вида хищника - зато оптимальна для интересной многоплановой рыбалки и мобильна.

Кстати, для относительной универсальности достаточно всего лишь дополнительной шпули. Намотайте туда более тонкую мононить, и вы сможете быстро переключиться со щуки на окуня. Ведь небольшую приманку, но на тонкой леске, забросит даже сравнительно жесткий спиннинг. А, ослабив фрикционный тормоз, мы обезопасим слабые губы «полосатого» от обрыва при подсечке и вываживании. Другой пример – дополнительная шпуля с тонкой «плетенкой» позволит быстро перейти с головок среднего веса на  самые легкие джиги для некрупных (таких, как окунь) или «неожиданных» (таких, как язь и голавль) - хищников.

Ловить трофейную рыбу или всю подряд?

Особую группу спиннингистов составляют любители трофейной рыбалки. Как правило, они не признают добычу меньше килограмма, а «нормой» обычно считают вес –2-3 кг, хотя нередко ловят и «крокодилов» по 5-10 кг. Однако такая рыбалка требует не только специальных снастей (и, как правило, лодки), но и особого тактического подхода. А главное – терпения!

Так что, выбирайте сами – что вам больше по характеру.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>