Правильная компоновка спиннинговой снасти, соответствие комплекта из удилища, катушки и лески – глава 15-3 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ПРАВИЛЬНЫЙ СПИННИНГОВЫЙ КОМПЛЕКТ – УДИЛИЩЕ, КАТУШКА, ЛЕСКА

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 5. Компоновка снасти

5.3. Спиннинговый комплект – соответствие удилища, катушки и лески

То, что удилище, катушка и леска должны соответствовать всей снасти и друг другу, ясно всем. Но в каких реальных пределах?

Здесь можно рассматривать соответствие по разным показателям: по качеству, рабочим свойствам и главное – по прочности.

С первыми двумя – все относительно просто. Например, под толстую «плетенку» стоимостью 600 рублей не стоит брать катушку за 400 рублей или даже дорогое удилище, но с самыми мелкими кольцами. Это – полная дисгармония.

Но еще хуже, когда, не думая о прочности, на достаточно слабую снасть ставят «ломовой» шнур. Как правило, в этом случае поломка удилища или катушки гарантирована.

Что сделать, чтобы этого не случилось? Ответ элементарный – уравнять прочность лески с прочностью всей снасти. Для этого, в идеале, нужно взять достаточно мощный спиннинг и катушку, а главное – правильно выставить тормоз. Или, как минимум, отрегулировать фрикцион – уже только это спасет наши снасти от поломки.

Поговорим подробнее о правилах прочности.

Оценивать удилище только по тестовому диапазону веса приманок не совсем корректно. Мы уже говорили, что на некоторых спиннингах указывается еще и тест по прочности пески. Именно он отражает силовые нагрузки, критичные для сохранности удилища – поэтому ставить более прочную леску опасно. Оценить этот тест «на глаз» затруднительно – нередко качественный тонкий спиннинг более надежен, чем внешне более толстый.

Хотя, в принципе, пользоваться леской прочнее, чем рекомендует верхний предел теста, можно – но только при соответствующей регулировке фрикциона. Если же фрикцион затянут намертво, а шнур прочностью в пуд – то это нельзя назвать иначе, чем «умышленная грубость» к собственной снасти.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>