Выбор спиннинговой снасти, как собрать удобный комплект – глава 15-2 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

БАЛАНС СПИННИНГА – КАК СОБРАТЬ УДОБНУЮ СНАСТЬ

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 5. Компоновка снасти

5.2. Баланс спиннинга и удобная снасть

Мы уже в первом приближении оценили удобство удилища и катушки, осталось проверить на этот показатель уже весь комплект. Раньше удобство всей снасти оценивали по ее весу и сбалансированности. Современные модели уже «по определению» достаточно легкие, а вот с балансом иногда возникают проблемы – правда, в 99% случаев на недорогих «палках» и катушках.

Правильно сбалансированная спиннинговая снасть желательна не только для удобства при длительной ловле, она также заметно повышает чувствительность удилища на поклевку. Особенно это касается одноручных спиннингов. Как можно оценить баланс?

Для нахождения центра тяжести конкретной пары «удилище-катушка» проще всего удилище с закрепленной катушкой уравновесить в горизонтальном положении на вытянутом указательном пальце. В идеале найденная точка равновесия должна находиться в месте захвата руки за рукоять спиннинга – то есть, на катушкодержателе. Реальный центр тяжести всегда смещен на верхнюю часть рукояти – в сторону пропускных колец, ведь именно там находится длинный «рычаг» удилища. Отсюда уже ясно, что сбалансировать короткое удилище проще, чем более длинное.

Большинство производителей считает, что если смещение центра тяжести от места захвата не превышает 5-10 см (для различной длины спиннинга), то снасть сбалансирована нормально. Хотя в каждом конкретном случае главным критерием «идеального» баланса будет ваше личное ощущение.

Чтобы лучше сбалансировать систему «спиннинг-катушка», в принципе есть 2 пути: облегчение верхней ее части и (или) утяжеление нижней – особенно на самых концах. Поэтому уже при покупке желательно выбрать «палку» с облегченными кольцами на титановых лапках и не гнаться за неоправданной длиной спиннинга. Улучшить баланс купленного удилища можно, закрепив груз подходящего веса на нижнем конце рукояти – например, вклеив туда свинцовую пробку, металлический колпак или резиновый «грибок». Небольшой дисбаланс снасти выправит более тяжелая катушка – например, с металлическими корпусом и шпулей вместо пластмассовых.

Однако будем реалистами. Ведь все мы понимаем, что, в отличие от легкого короткого удилища, длинный и мощный спиннинг с соответствующей катушкой никогда не будет «уж совсем» удобным. Ведь далеко забрасывать тяжелую приманку и «выкачивать» крупного хищника совсем не просто – нужны и правильная техника, и немалые усилия. Соответственно, и снасть должна иметь достаточный запас прочности – даже в ущерб весу и балансу. Поэтому в данном случае речь может идти только об относительном удобстве.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>