Вращающиеся блесны, размер лепестка вертушки – глава 31-12 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

РАЗМЕР ЛЕПЕСТКА ВЕРТУШКИ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 12. Размер лепестка

Размер лепестка выбирается, как правило, под вес предполагаемой добычи. Поэтому у известных фирм каждая модель вертушки имеет 5-8 размеров, с длиной лепестка от 1 до 10 см (рис.61).

Рис.61. Размерный ряд лепестков «Индиана»

Рис.61. Размерный ряд лепестков «Индиана».

Из российских хищников лишь щука с ее знаменитой пастью непривередлива к величине блесны, ведь даже килограммовой травянке «по зубам» самая крупная вертушка. У других хищников: судака, окуня, жереха, голавля, язя – пасть поменьше, потому и добычу они ищут помельче. А значит, и вертушки для них должны иметь лепесток небольшого размера.

Например, для начинающих можно порекомендовать, следующие варианты блесен MEPPS Aglia: № 00,0 – для ловли рыб весом до 100 г, № 1 – для рыб весом 100-200 г, № 2 – 200-500 г, № 3 – 500 г-1 кг, № 4 – 1-2 кг и № 5 – для рыб более 2 кг. Но это только для начала.

Следует помнить, что лепестки одного размера могут иметь разный разброс и, соответственно, производить разное зрительное впечатление. Например, лепесток «Лонг» отклоняется от оси на 30° и при игре зрительно напоминает узкого малька. «Комета» и «Аглия» имеют разброс соответственно 45 и 60° и создают впечатление более крупной добычи. Поэтому блесны MEPPS Aglia long даже нумеруются «на размер меньше», ведь рыба видит не геометрический контур лепестка, а некий объект, зрительно создаваемый его вращением.

Понятно, что во время «жора» обычно применяются более крупные приманки, а при слабом клеве лучше взять вертушку меньшего размера. Но и это не догма. Например, в конце лета и осенью щука часто охотится на подросшего малька – «зубастые» привыкают к мелкой добыче и охотнее берут небольшие блесенки. А случается, окунь азартно «бьет» крупные вертушки и, конечно, плохо засекается, но зато на приманки с меньшим лепестком он вообще не обращает внимания.

Размер тройника, как правило, не должен быть меньше ширины блесны (рис.62), иначе крючок может оказаться в «мертвой зоне» и при подсечке выскользнуть из пасти хищника, не зацепив его.

Рис.62. Рекомендуемый минимальный размер тройника относительно ширины лепестка

Рис.62. Рекомендуемый минимальный размер тройника относительно ширины лепестка.

Но и к этому правилу следует относиться творчески. Например, на красноперку я всегда ставлю уменьшенный тройник, зато с мушкой или красными шерстинками. Ведь эта рыбка, хотя и идет за крупной блесной, но имеет небольшой рот и поэтому мелкими крючками засекается лучше. Щука же, наоборот, в некоторых местах питается исключительно мальком, и меньше сходов будет на маленькую блесну, но с крупным тройником.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>