Тактика в спиннинге – ловля на нестандартных местах при плохом клеве. Глава 4-374 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – поиск рыбы на нетипичных местах в бесклевье.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ВЫБОР МЕСТА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ ПРИ ПЛОХОМ КЛЕВЕ

ЧАСТЬ 3. ТАКТИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 7. Нестандартные действия

7.4. Выбор места ловли - нестандартные места

Нередко случается, что даже на своем, хорошо знакомом водоеме, где известно множество уловистых «точек», все равно не клюет. Причем и у других – тоже.

Выбор в таком случае один: если не клюет в «стандартных» местах – надо попробовать ловить в «нестандартных». И что интересно - в периоды тотального бесклевья такая тактика нередко срабатывает. Вот лишь два характерных примера.
Лето, жара, соревнования на Рузском водохранилище. Уловы у всех очень скромные, но победитель умудрился поймать несколько хороших щук. Оказалось, пока все остальные «простукивали» бровки и русло, он ловил на середине неглубокого ровного «полива», где в этот день почему-то сконцентрировалась активная рыба.

Другой пример – ловля щуки в самой гуще водорослей. Нередко летом или в начале осени «зубастая» почему-то забирается в самые травяные «крепи». В такие дни она почти не ловится ни в «окнах», ни в «прогалах» и «коридорах», ни вообще по границе водорослей – однако, иногда «выворачивается» в самой их середине. Что можно провести по самому густому травянистому «ковру»? У меня лучше всего работали 2 варианта приманок: «скользящая» колебалка-незацепляйка с твистером или резиновой бахромой (MEPPS Timber Doodle, RAPALA Minnow Spoon, HEDDON Moss Boss), либо резиновая лягушка на крупном одинарном незацепляющемся крючке. Проводка аналогична «попперной» – периодические короткие рывки и остановки. А вот поклевка не сравнима ни с чем – пробивая водоросли, «зубастая» буквально выпрыгивает из-под «ковра» и «с лету» хватает приманку, иногда даже вместе с травой!

Из всего этого можно сделать простой вывод. Да, есть общие закономерности, которые справедливы в абсолютном большинстве случаев – но есть и исключения, которые нередко все-таки выручают в периоды бесклевья. Поэтому как раз в такие моменты нестандартный выбор места ловли может стать ключиком к вашему успеху.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>