Тактика ловли спиннингом – нестандартный выбор непрвильной приманки при плохом клеве. Глава 4-371 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – переход на нетипичные приманки в бесклевье.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ПРАВИЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА ПРИ ПЛОХОМ КЛЕВЕ

ЧАСТЬ 3. ТАКТИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 7. Нестандартные действия и неправильные приманки

Все знают, что нет правил без исключений. Особенно в таком непредсказуемом деле, как рыбная ловля – где в отдельные моменты исключения могут работать даже лучше правил. Значит, и мы должны быть всегда готовы при необходимости перейти к нестандартным действиям.

Это ни в коем случае не означает, что нужно забыть все основные закономерности и переосмыслить весь подход к рыбалке. Нет, в «базе» все остается по-прежнему. Но если в какие-то отдельные моменты все «правильные» усилия не приносят результата – значит, именно сейчас они ошибочные. Тогда какие же сейчас правильные? Наверное, противоположные тем, которые сейчас ошибочные, хотя вообще считаются правильными. Так попробуем ловить нестандартно и даже явно против правил. По крайней мере, мы ничего не потеряем.

7.1. Правильные и неправильные приманки дл спиннинга при плохом клеве

Если прошло полдня, а поклевок даже на проверенных «точках» нет, пора менять тактику. Самый простой путь – сменить «правильную» приманку на «неправильную». Сделать это можно двумя способами.

Первый путь – кардинально изменить какой-либо отдельный параметр приманки: размер, цвет, игру, акустику. Например, считается, что при плохом клеве нужно уменьшать размер – а мы попробуем, наоборот, увеличить его почти до максимума. У меня были случаи, когда окунь и мелкая щучка начинали выходить из травы только за «вертушками» четвертого-пятого номеров. Кстати, такое довольно характерно для южных рек. Еще один показательный пример: перед окончанием рыбалки решил напоследок просто «прополоскать» (испытать) в травянистом заливе очень крупный воблер – в результате на последнем забросе взял «крокодила», который перевесил остальной дневной улов.

Иногда при том же размере достаточно изменить только цвет приманки, чтобы начались уверенные поклевки. Например, в серую дождливую погоду у меня нередко «выстреливали» темно-медные блесны, а при ярком солнце – оранжево-красные и лимонно-зеленые воблеры. Нестандартно – но факт.

Еще один важный момент – игра приманки. Бывает, что при полном бесклевье вроде бы нелогичная замена «ленивого» воблера-минноу на чрезвычайно активного «толстячка» вдруг приносит успех. А что такое поппер? Это тот же воблер с принципиально новой игрой, в том числе звуковой. Сначала он многим казался «неправильным». А сейчас?

Нет полной ясности и с акустическими приманками. То они работают лучше обычных, то - хуже. Кстати, это подтверждает и мой приятель – фанат троллинга. Он уже давно и постоянно ловит в два спиннинга на два воблера: акустический и обычный. И до сих пор не понял системы - то лучше клюет на «шумовой» вариант, то на «тихий».

Второй путь – кардинально сменить приманку. Например, джиг – на «головастую» вертушку, или воблер – на «колебалку». Иногда именно такая нестандартная замена дает хороший результат.

А что такое спиннербейт? Еще один пример вроде бы нелогичной и чересчур «навороченной» комбинации (аж с двумя лепестками!), которая, тем не менее, стала у нас одной из самых популярных щучьих приманок.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>