Тактика ловли на спиннинг – клев хищной рыбы при изменении погоды. Глава 4-332 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – клев рыб и "выходы" по погоде.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ИЗМЕНЕНИЕ ПОГОДЫ И КЛЕВ РЫБЫ НА СПИННИНГ

ЧАСТЬ 3. ТАКТИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 3. Когда ловить?

3.2. «Выходы» по погоде

Почему-то принято думать, что стабильные погодные условия способствуют и стабильному клеву рыбы, тогда как перемена погоды влечет за собой ухудшение или почти полное его прекращение. В целом это, пожалуй, справедливо. Однако для хищников такой подход был бы слишком упрощенным.

В данном случае термин «изменение погоды», в том числе даже самый быстрый ее «излом» нельзя рассматривать однозначно. Для нас главное – как он отражается на рыбьей активности. Поэтому правильнее будет считать, что изменение погоды может быть как «болезненным», так и благоприятным для хищников. А вот «какой есть какой?» – поговорим далее.

Действительно, во многих случаях «излома» погоды на водоемах наблюдается глобальное бесклевье – как мирных, так и большинства хищных рыб.

Однако довольно часто бывают исключения – причем настолько примечательные, что многие спиннингисты начинают специально ждать очередной «ломки», чтобы тут же выехать на рыбалку.

Парадокс, но около половины моих самых успешных оставшихся в памяти рыбалок связаны с резкими переменами погоды. Особенно это касается ловли «зубастой» – причем в разные сезоны. Например, рекордный весенний день на Ахтубе был связан с сильнейшим холодным ветром – и в единственном относительно тихом заливе, казалось, собралась вся местная щука. Летом во время сумасшедшего «жора» невозможно было определить направление ветра – я в центре, а облака «вертятся» вокруг меня. Осенью – опять сильный ветер, причем с дождем и снегом – а щука хватала на каждом забросе! И во всех этих случаях отличный клев был не только у меня, но и у соседей.

Такие же примеры были и с другими хищниками: судаком, окунем, жерехом, красноперкой, хариусом и семгой. И, пожалуй, это логично – ведь в идеале активность хотя бы некоторых хищников должна находиться в противофазе с активностью их добычи. Здесь уместно вспомнить налима, для которого чем хуже погода – тем тяжелее мирной рыбе и тем лучше его клев. Как подсказывает практика, и для более привычных нам хищников это утверждение тоже часто оказывается справедливым.

Насколько я помню, особенно часто подобные «вспышки» клева происходили перед грозой, при сильном ветре с осадками, при подходе сплошной границы облаков и при самой низкой серой облачности.

Вывод из всего этого будет такой. Из любой ситуации нужно стараться извлечь пользу. Поэтому даже на «изломе» погоды: от ясной к облачной, от слабого ветра к более сильному, от высокого давления к более низкому – не торопитесь сворачивать снасти. Оцените обстановку и ее конкретные параметры: давление, ветер, облачность, осадки, температуру. Возможно, всего через несколько минут наступит ваш звездный час, память о котором сохранится на всю оставшуюся жизнь. И тогда при повторении подобной ситуации уже можно будет с большой долей вероятности предсказать новый оглушительный успех.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>