Сезонный фактор клева хищных рыб и выбор уловистых спиннинговых приманок – глава 1-08 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля рыбы спиннингом на воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны – обзор, виды и модели, оснастка, игра, проводка, ловля на спиннинговые приманки, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

СЕЗОННЫЙ ВЫБОР СПИННИНГОВЫХ ПРИМАНОК

ЧАСТЬ 1. ЧТО ТАКОЕ УЛОВИСТАЯ ПРИМАНКА ДЛЯ СПИННИНГА?

Глава 8. Сезонный фактор клева хищных рыб и выбор уловистых спиннинговых приманок.

Каждый сезон в жизни рыб имеет свои особенности, которые не вредно учитывать и рыболовам.

Весной у многих хищников преднерестовый жор. В средней полосе он проходит незаметно (у щуки даже подо льдом), а вот на юге выражен достаточно ярко. Уже в апреле там начинают брать судак и сом, чуть позже – щука, окунь и жерех.

Для многих хищников весной характерна нерестовая агрессивность. Рыба ищет себе пару, потом охраняет свою территорию и будущее потомство. В это время она очень не любит конкурентов рядом. Поэтому хищники хватают приманку не только из чувства голода, но и из-за вполне понятной агрессивности. При этом рыба может атаковать конкурента чуть ли не своего размера! А значит, весной можно применять крупные, яркие и шумящие приманки – именно такие сильнее всего раздражают хищников.

После нереста рыба какое-то время болеет, а затем в конце весны-начале лета начинается посленерестовый жор. Хищники активно отъедаются после икромета, а многие из них продолжают охранять потомство и свою территорию. Поэтому и здесь лучший результат дадут крупные, яркие и шумящие приманки, заметные рыбе издалека (к тому же вода еще до конца не просветлела).

С каждым днем становится все теплее и теплее – и вот наступает летняя жара. Отъевшиеся хищники постепенно переходят на утреннее и вечернее питание, а днем отдыхают в тени (исключение составляет только жерех). В воде появляется масса малька, и он становится основным кормом большинства хищников. Поэтому летом в чистой воде и при хорошей освещенности лучше всего работают небольшие сравнительно тусклые приманки. Кроме того, летняя ловля обычно связана с зарослями травы, где особенно актуальны незацепляющиеся модели и поверхностные приманки.

Но вообще-то жара – самый тяжелый период для спиннингистов. К тому же вода начинает «цвести», что дополнительно осложняет рыбалку. Основная ловля в середине лета – вечером, ночью и утром, да еще в редкие дождливые дни.

Ближе к осени становится прохладнее, и рыба начинает перестраиваться. Хищники тоже предчувствуют голодный период и стремятся активно наращивать жирок на зиму.

Постепенно начинается осенний жор. Рыба в это время клюет пусть и не так активно, как весной, но более равномерно и стабильно. Уже не надо чуть свет вставать на рыбалку, лучший клев смещается на дневные часы.

Осенью малек заметно подрастает, а похолодание выгоняет всю мелочь из увядшей травы на глубину. Поэтому в ходу опять более крупные и яркие приманки. И именно в середине осени обычно случаются рекордные уловы.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>><