Ловля спиннингом на привлекающие комбинации, варианты комбинаций – глава 54-3 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ЛОВЛЯ СПИННИНГОМ НА ПРИВЛЕКАЮЩИЕ ПРИМАНКИ-КОМБИНАЦИИ

ЧАСТЬ 5. КОМБИНАЦИИ

ЧАСТЬ 5.4. ПРИВЛЕКАЮЩИЕ КОМБИНАЦИИ

Глава 3. Ловля на привлекающие комбинации спиннингом

Как вы уже заметили, абсолютное большинство привлекающих комбинаций предназначены для ловли достаточно крупных и редких рыб троллингом. Ведь заброс громоздких систем спиннингом не всегда возможен. Однако сама идея привлечения рыбы к основной приманке весьма заманчива.

Как же можно использовать эту идею в «нормальном» спиннинге?

Приведу лишь три примера, а при желании вы наверняка придумаете и свои варианты.

Иногда достаточно крупные голавли, язи и хариусы сопровождают небольшую вертушку, которая им вполне «по зубам», но брать ее почему-то не хотят. Попробуйте привязать вместо крючка поводок из лески с небольшой мушкой (рис.139). Сработало?

 

Рис.139. Блесна с поводком и мушкой

Когда-то я таким способом неплохо ловил осторожного голавля. И лишь позже узнал о блесне MEPPS Special Mulet, где заложена та же идея, но на крючок подсаживают натурального червяка.

Впоследствии похожая комбинация – вертушка с вынесенным назад твистером (рис.140) – иногда выручала в безнадежных, казалось бы, ситуациях, когда окунь только провожал блесну, но не брал.

 

Рис.140. Блесна с вынесенным твистером

Интересно, что на твистер хоть как-то брали окуни, а на вертушку, с которой я не снимал тройник, попадались и щучки. В данном случае можно считать, что блесна была привлекающим элементом в комбинации для окуня и основной приманкой для щуки. Конечно, здесь не обойтись без поводкового материала.

Вспоминаю еще один интереснейший случай. На азовских лиманах в «глухой» день я увидел, как один из спиннингистов периодически вытаскивает окуней, при этом то и дело меняя приманки. Он рассказал, что в бесклевье сначала нужно крупной яркой вертушкой выманить «полосатого» к краю травы и «возбудить» его, а затем подбросить «под нос» рыбе мелкую вертушку. Это выглядело логично, тем более что и у меня, и у других рыболовов улов был не ахти. А тут кое-что!

Встав на лодке неподалеку, я попробовал такую же тактику – и вскоре уже тащил долгожданного окуня. Вымучив таким же образом еще пару «полосатых», решил не менять приманки, а сразу через поводок пристегнуть к крупной вертушке более мелкую (рис.141).

 

Рис.141. Комбинация «погоня наоборот»

Получилась «погоня наоборот». Однако в воде «нелогичная комбинация» внешне работала неплохо, то есть оба лепестка вращались. Сразу нашлось подходящее название – «Слон и Моська». А через несколько забросов я вновь тащил очередного окуня, и к концу рыбалки улов был уже сносным.

Приведенные примеры показывают, что правильную идею всегда можно применить на практике. Так будем же помнить, что есть и привлекающие комбинации.

 

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>