Поролоновые рыбки: оригинальные виды поролоновых приманок – глава 1-17-5 из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Поролоновые рыбки, история и теория, изготовление и окраска, оснащение крючками, универсальная оснастка, виды поролоновых приманок.

Фото - книга В.Андреева: Мягкие приманки для спиннинга

ВИДЫ ПОРОЛОНОВЫХ ПРИМАНОК ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 1. МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА

Глава 17. Поролоновые рыбки

Виды поролоновых приманок

Наряду с “классическими ” поролоновыми рыбками, о которых ты говорили выше, есть и другие варианты этих уловистых приманок, доработанные и усовершенствованные. Например, тупоносая играющая “рыбка” (рис.58). Эта модель за счет скошенного носа, изогнутой формы и длинного хвоста обладает заметной игрой даже при прямолинейном движении, чему помогает и расположение крючка в головной части.

Рис.58. Играющая поролоновая рыбка
Рис.58. Играющая поролоновая рыбка.

Один мастер спорта, всю жизнь ловящий только на поролон, при вырезании “рыбок” специально старается сделать их поверхность неровной, волнистой, угловатой — чтобы “шуршали”. Он также уверен, что чем больше черных и красных точек (полосок) нарисовано на приманке, тем лучше. Ведь неокрашенный поролон, пропитанный водой, почти сливается с песчаным дном или со светлой поверхностью.

Иногда хвост и плавники выполняются из вклеенных крапчатых перьев (рис.59а). Хвостовое перышко должно иметь скругленную форму, быть мягким и слегка выгнутым “ложечкой” — это помогает игре приманки.

Рис.59. Имитация хвоста и плавников: а) перьями ; б) нитками
Рис.59. Имитация хвоста и плавников:
а) перьями ; б) нитками.

Другой интересный вариант — это использование в поролоновой рыбке ярко-красных ниток для имитации плавничков и хвоста (рис.59б). “Правильные” нити при проводке “дышат” и добавляют приманке привлекательности.

Ярко-красные нитки можно приспособить и спереди “поролонки”. Возьмите небольшую прядь, перевяжите ее в середине прочной ниткой и ей же полученный “бантик -бабочку” закрепите за груз, как будто “мелочь” хочет съесть пучок мотыля (рис.60а). Хищник попытается или схватить саму “рыбку”; или захочет “перехватить” добычу у соперника, особенно часто это делает окунь, иногда судак или щука. А если хищник “бьет” в мотыля даже чаще — есть смысл поставить там дополнительный крючок или основной крючок перенести ближе к голове.

Рис.60. “Бантик” из ниток: а) спереди приманки; б) сзади приманки
Рис.60. “Бантик” из ниток:
а) спереди приманки; б) сзади приманки.

Еще один вариант использования “бантика” — играющий хвост на “незацепляйке” (рис.60б). Делаем такую же бабочку, затем иголкой с прочной ниткой протыкаем приманку вдоль и привязываем нитку за ушко тройника. Здесь важно подобрать упругость хвоста так, чтобы при потяжке он сжимался, а при остановке — распрямлялся.

Появились и более навороченные модели, например, составная поролоновая рыбка (рис.61), даже поролоновые твистер и виброхвост. Хотя последние мне кажутся уже перебором. Ведь, как ни странно, сила поролона заключается в отсутствии у него заметной игры. Именно такую слабую добычу предпочитает хищник, если сам “не в форме”. Поэтому немногие известные случаи, когда поролон имел заметное преимущество перед “резиной”, приходятся как раз на тяжелый зимний период.

Рис.61. Варианты составных поролоновых рыбок
Рис.61. Варианты составных поролоновых рыбок.

Еще одна оригинальная новинка — поролоновый осьминог (рис.62). Несколько узких полосок поролона пропускаются сквозь заводное кольцо, одетое на тройник, оттягиваются назад и привязываются к цевью крючка. За это же кольцо приманка крепится к грузику. Если угадаете с количеством и размером полосок — может получиться отличная вещь! К тому же торчащие щупальца частично или полностью защищают тройник от зацепов. Чем не чудо-приманка?

Рис.62. Поролоновый осьминог
Рис.62. Поролоновый осьминог.

 

Следующая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>