Поролоновые рыбки: оснащение крючками и монтаж поролоновых приманок – глава 1-17-3 из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Поролоновые рыбки, история и теория, изготовление и окраска, оснащение крючками, универсальная оснастка, виды поролоновых приманок.

Фото - книга В.Андреева: Мягкие приманки для спиннинга

ПОРОЛОНОВЫЕ РЫБКИ – ОСНАЩЕНИЕ КРЮЧКАМИ

ЧАСТЬ 1. МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА

Глава 17. Поролоновые рыбки

Оснащение крючками и монтаж

Большинство “поролонок” оснащается одним крючком (двойным или тройным), расположенным внизу в середине приманки (рис.54).

Рис.54. Варианты оснастки поролоновых рыбок; а) двойник на грузе; б) тройник с заводным колечком; в) оснастка с удлиняющей проволочкой
Рис.54. Варианты оснастки поролоновых рыбок;
а) двойник на грузе; б) тройник с заводным колечком;
в) оснастка с удлиняющей проволочкой.

Если у крючка достаточно длинное цевье, то можно его ушко вывести из “рыбки” спереди и к нему уже крепить груз. Тройник подсоединяется через заводное колечко (здесь ушко должно располагаться вертикально), двойной крючок сначала одевается на грузик, а затем на двойник “наклеивается” “рыбка”. Еще лучше, если у грузила одна петля выполнена в виде застежки. Но обычно в оснастке приходится использовать удлиняющую проволочку (рис.54в). Она может быть даже медной, но достаточно прочной. Проволочку закручивают за двойник (тройник), обжимают, чтобы крючок не болтался, и протыкают поролон, выводя свободный конец в носик “рыбки”, затем закручивают вертикальную петельку, за которую приманка через заводное колечко крепится к грузилу. Для упрощения процедуры сначала нагретым стержнем прожигаем канал на длину цевья крючка, дальше поролон протыкается только проволочкой, т.о. “рыбка” “опирается” на ушко двойника и не сползает вниз. Возможен и другой вариант, когда вся оснастка вклеивается в разрез на теле приманки.

При редких и осторожных поклевках лучше сделать удлиненную рыбку и оснастить ее двумя двойниками (рис.55).

Рис.55. Оснастка двумя крючками
Рис.55. Оснастка двумя крючками.

Широко применяются незацепляющиеся варианты (рис.56). Так как поролон очень мягок, при хватке он легко сдавливается и позволяет крючкам зацепить рыбу.

Рис.56. Незацепляющиеся оснастки поролоновых рыбок: а) скрытый одинарный крючок; б) прижатый двойник; в) скрытый тройник
Рис.56. Незацепляющиеся оснастки поролоновых рыбок:
а) скрытый одинарный крючок; б) прижатый двойник;
в) скрытый тройник.

 

Следующая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>