Поролоновые рыбки: изготовление и окраска поролоновых приманок – глава 1-17-2 из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Поролоновые рыбки, история и теория, изготовление и окраска, оснащение крючками, универсальная оснастка, виды поролоновых приманок.

Фото - книга В.Андреева: Мягкие приманки для спиннинга

ПОРОЛОНОВЫЕ РЫБКИ – ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОКРАСКА

ЧАСТЬ 1. МЯГКИЕ СИЛИКОНОВЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА

Глава 17. Поролоновые рыбки

Изготовление и окраска

Поскольку “рыбки” Павлова самые красивые, я и взял их за эталон. Сергей делает 4 основных вида: “пескарь”, “плотва”, “окунь” и “подлещик” (рис.53). Хотя современные его “рыбки” имеют не только хвост, но и плавники, можно ограничиться лишь хвостом. Вероятно, ваша первая приманка не получится такой, как хотелось бы, но с каждым разом она будет становиться все лучше и красивее. Обратите внимание на продольное сечение “поролонки”. Павлов режет свои заготовки наискосок (рис.53е), поэтому и сами “рыбки” получаются слегка скошенными, что улучшает игру. Помогает игре и длинный тонкий хвост на гибком “стебле”. Пропитавшись водой, он становится настолько мягким, что провисает под собственной тяжестью и колеблется при проводке.

Рис.53. Поролоновые рыбки С.Павлова: а) “пескарь”; б) “плотвичка”; в) “окунь”; г) “подлещик”; д) тигровая раскраска; е) заготовка
Рис.53. Поролоновые рыбки С.Павлова:
а) “пескарь”; б) “плотвичка”; в) “окунь”; г) “подлещик”;
д) тигровая раскраска; е) заготовка.

Хвостик обычно окрашивается в красный или черный цвет, делается темная спинка, рисуются глаза, а также различные точки и полоски.

Иногда вклеивают плавники и хвост либо из обрезков птичьих перьев, либо из тряпочки или ниток.

“Рыбки” окрашиваются красками на растворителе, который не разрушает поролон (например, сольвент). Краска должна быть жидкой, без комочков, тогда окрашенный поролон останется таким же мягким.

В последнее время популярны рыбки с красной спинкой или тигровой раскраски — они более заметны и, по уверениям многих рыболовов, значительно уловистее.

 

Следующая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>