Плавающие головки для ловли спиннингом на мягкие приманки – глава 1-06 из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Твистеры, виброхвосты, пассивные джиги, джиг-головки, оснастка, игра, проводка, ловля на силиконовые приманки, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Мягкие приманки для спиннинга

ПЛАВАЮЩИЕ ГОЛОВКИ ДЛЯ МЯГКИХ ПРИМАНОК

ЧАСТЬ 1. МЯГКИЕ СИЛИКОНОВЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА

Глава 6. Плавающие головки

Последнее время приманки из мягкого пластика все чаще используются при ловле на поверхности воды. Но здесь они должны оснащаться специальными плавающими головками. Это либо готовые варианты из легких материалов, либо самодельные подгруженные головки из пробки (рис.14).

Рис.14. Плавающие головки: а,б) импортные головки из сверхлегких материалов; в) пробковая ныряющая составная; г) пробковая поверхностная
Рис.14. Плавающие головки:
а,б) импортные головки из сверхлегких материалов;
в) пробковая ныряющая составная; г) пробковая поверхностная.

Сделать последние совсем несложно. Берется подходящий крючок, из пробки вырезается цилиндрик, в нижней части которого крепится свинцовая подгрузка. Чем тяжелее мы хотим сделать подгрузку, тем больше приходится брать пробку. Переднюю часть головки часто делают скошенной — это улучшает ее игру. Если острая кромка будет внизу (рис.14в), то при потяжках такая головка будет нырять и, наоборот, острая кромка вверху (рис.14г) заставит приманку идти по самой поверхности “с волной”. А если в переднем торце сделать выемку, как у попперов, то наша головка будет еще и “булькать”.

Еще лучше сделать составную модель, когда крючок свободно одет на заднюю петельку пробки.

Плавающие головки с успехом используются при ловле щуки “над травой”, а также жереха и окуня — во время боя.

 

Следующая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>