Выбор лучшей оснастки для ловли на мягкие силиконовые приманки спиннингом – глава 2-033 из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Tвистеры, виброхвосты, пассивные джиги, джиг-головки, оснастка, игра, проводка, ловля на силиконовые приманки, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Мягкие приманки для спиннинга

ЛУЧШАЯ ОСНАСТКА ДЛЯ СИЛИКОНОВЫХ ПРИМАНОК

ЧАСТЬ 2. ЛОВЛЯ НА МЯГКИЕ ПЛАСТИКОВЫЕ ПРИМАНКИ

Глава 3. Выбор приманки, груза, оснастки и снасти для ловли на силикон

3.3. Выбор оснастки

Мы уже выяснили, что глухую джиг-головку (особенно с тонким крючком) рационально применять при ловле некрупной рыбы и в зацепистых местах. В остальных случаях предпочтительнее свободная оснастка.

Казалось бы, можно сделать и шарнирную оснастку одинарным крючком, этакую свободную джиг-головку (рис.69). Но крючок обьиной формы всегда стремится развернуться жалом вниз, чтобы общий центр тяжести оказался ниже точки крепления (рис.69а). Поэтому на свободной оснастке (рис.69б) одинарник будет заваливаться набок, пока позволит шарнирное соединение с грузом, а значит приманка пойдет криво.


Рис.69. Прямой крючок на свободной оснастке.

Обычный крючок может находиться в равновесии только жалом вниз, но такое положение неудобно — зацепов не оберешься. Разве что можно поставить незацепляющийся одинарник с петелькой, но практика показывает, что так хищник хуже засекается и чаще сходит (рис.69в).

Заставить крючок идти жалом вверх можно, изогнув его в ушке, чтобы точка крепления оказалась выше центра тяжести (рис.70а). Но такая оснастка (рис.70б) при забросах будет часто цепляться за лесу, поэтому применяется довольно редко, лишь в специальном незацепляющемся варианте (рис.70в).

Рис.70 Изогнутый крючок на свободной оснастке
Рис.70 Изогнутый крючок на свободной оснастке.

Чтобы уменьшить вероятность схода, применяются свободные оснастки с двойными и тройными крючками. Но то, что было сказано об одинарном крючке, справедливо и для двойного, поэтому последний достаточно редко напрямую присоединяется к грузилу, лишь в некрупных виброхвостах и поролонках. Кроме того, горизонтальная петелька двойника требует специального грузила с ушком-застежкой.

А вот тройной крючок более уравновешен, поэтому его нередко применяют вместе с твистерами, здесь приманка легко соединяется с грузилом через заводное колечко.

Но, по-моему, твистер в принципе малопригоден для свободной оснастки, ведь конструкция хвоста-запятой обязательно дает крутящий момент. На джиг-головке это приводит к вьющейся игре, а вот на шарнирном соединении твистер начинает “косить”. Поэтому сам я применяю для свободной оснастки только виброхвост.

Свободная оснастка имеет два важных преимущества. Во-первых, она не создает при вываживании жесткого рычага, вырывающего крючок из пасти рыбы, а во-вторых, обеспечивает самую правильную и активную игру. При проводке играет не только хвост, но слегка колеблется также тело приманки, движение становится волнообразным и более похожим на естественное. Значит, поклевок будет больше, а сходов меньше. Вот почему именно свободная оснастка кажется мне оптимальной. Недостатком является лишь то, что она требует кое-что сделать своими руками и больше зацепляется.

А вот Анатолий Маилков, например, считает, что жесткая джиг-головка иногда имеет преимущество перед свободной оснасткой, особенно на стадии подсечки и вываживания: “При подсечке одинарный крючок, к тому же с загнутым вверх колечком, легче прокалывает насквозь жесткую пасть хищника, особенно судака. А при сквозном проколе противодействующее усилие рыбы приходится не на жало, а на поддев крючка, который работает не на разгиб, а уже на разрыв, поэтому сходов практически не бывает. “Вырывающая сила” возможна, но лишь при определенных условиях, которые не столь часты. Жесткая джиг-головка результативно подсекает и доводит судака до рыболова в 90 процентах случаев, тогда как двойники и тройники едва дотягивают до 60 процентов. Это происходит потому, что тройник, особенно находящийся глубоко в пасти хищника, не может просечь и верхнюю, и нижнюю челюсти одновременно. Здесь рожки тройника частично мешают друг другу, прямое цевье также ухудшает пробиваемость. Поэтому тройник засекает неглубоко, лишь жалом и бородкой, при вываживании работает на разгиб и дает рыбе больше шансов освободиться”.

Тем не менее Анатолий согласен, что по другим, более важным параметрам (прежде всего это улучшенная игра и дальний заброс) даже с учетом указанных недостатков лучше применять свободную оснастку, что он и делает. А вот что рассказывает Станислав Радзишевский:

“В последнее время я практически полностью отказался от традиционных джиг-головок и перешел к свободной оснастке. Мягкая сцепка позволяет приманке совершать инерционные движения вперед по ходу, то есть отыгрывать все 100 процентов. Это же существенно уменьшает сходы при вываживании именно вследствие подвижности оснастки”.

Что касается конкретных вариантов, то самым лучшим я считаю свободную разборную систему на внутреннем каркасе с двойным крючком (рис.71). Такая оснастка аналогична поролоновой, но выгодно отличается тем, что она полностью разборная, и даже “рыбку” здесь можно легко заменить.

Рис.71 Свободная оснастка двойником на внутреннем стержне
Рис.71 Свободная оснастка двойником на внутреннем стержне.

Итак, свободная оснастка — это подвижное соединение груза и приманки, как правило, через заводное колечко. Она удобна, т.к. полностью взаимозаменяема. Ведь в большинстве случаев, например в поездках на незнакомые водоемы, приходится часто перенастраивать снасть. Разборная система позволяет обойтись гораздо меньшим количеством “рыбок”, грузов, крючков и поводков. Чем таскать с собой кучу всех возможных вариантов, достаточно иметь несколько сменных элементов и, подбирая нужные из них, ловить в любых условиях.

Поэтому свободную разборную оснастку можно считать универсальной. Рассмотрим более подробно все ее элементы:

1. Приманка. Сразу же следует отметить, что для свободной оснастки желателен виброхвост. Твистер же, как правило, непригоден. Это объясняется тем, что виброхвост имеет высокое тело и крючки гораздо проще расположить в его нижней части, чем внизу цилиндрического тела твистера. Правильно оснащенный виброхвост имеет центр тяжести ниже точки крепления и на свободной оснастке идет устойчиво. Твистер же оказывается неуравновешен, “заваливается” на бок, а из-за наличия вращающего момента обычно идет косо. Поэтому я и рекомендую для свободной оснастки только виброхвост. Единственной особенностью здесь является сквозное отверстие для внутреннего монтажа оснастки. Если такого отверстия нет, то его нужно проткнуть шилом или толстой иглой от переднего торца “рыбки” примерно до середины нижнего края.

2. Каркас. В сквозное отверстие вставляется проволочный каркас с крючком. Он делается такой длины, чтобы переднее ушко выходило из головы приманки, а через заводное кольцо оно крепится к грузу. Задняя часть каркаса обычно выполняется тоже в виде петельки, куда вставляется двойник нужного размера. Петелька слегка обжимается, чтобы крючок не болтался, но чтобы его можно было вытащить. Если же вы хотите заменять не только двойники, но и тройники, то сзади каркаса делается застежка в виде скрепки. Проволока должна быть достаточно жесткой, но и такая при больших нагрузках может разогнуться. Поэтому в ответственных случаях лучше сделать несколько уже закрученных каркасов с тройниками.

3. Груз. При ловле на пластиковые приманки используется как равномерная, так и ступенчатая проводка. Считается, что при равномерной лучше “чечевица”, т.к. она более плавно обтекается водой. При обтекании же шарового груза за ним образуется небольшая зона завихрений, которая может влиять на игру приманки. Наверное, это справедливо для вращающихся блесен с шаровой груз-головкой, где турбулентный след мешает работе лепестка. Но у виброхвоста рабочая часть находится далеко сзади и почти не подвержена влиянию завихрений, разве что при самых больших грузах и самых малых “рыбках”. По крайне мере, моя практика равномерной проводки не показала заметной разницы в клеве между шаровыми головками и “чечевицами”.

К тому же, как мы уже отмечали, шаровой груз имеет преимущество перед “чечевицей” при ступенчатой проводке резиновых приманок. Ведь на дне “чечевица” падает на бок, “рыбка” — тоже и крючки чаще цепляются за дно. Кроме того, нарушается последовательная игра приманки, т. к. при следующей потяжке груз и “рыбка” должны “восстановиться” в рабочее положение, на что теряется часть полезного пути. Поэтому, если вы решили остановиться на одном виде груз-головок,— то “шар”, несомненно, более универсален. Тем не менее при равномерной проводке я все же рекомендую “чечевицу”. Здесь есть одна маленькая хитрость, которую я применяю уже много лет. Если у “чечевицы” переднее ушко отогнуть в один бок, а заднее — в другой, то такой изогнутый груз придаст всей приманке самую натуральную волнообразную игру и сделает ее непревзойденной.

 

Следующая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>