Выбор лучшей мягкой силиконовой приманки для ловли спиннингом – глава 2-031 из книги Виктора Андреева "Мягкие приманки для спиннинга". Tвистеры, виброхвосты, пассивные джиги, джиг-головки, оснастка, игра, проводка, ловля на силиконовые приманки, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Мягкие приманки для спиннинга

ЛУЧШАЯ МЯГКАЯ СИЛИКОНОВАЯ ПРИМАНКА ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2. ЛОВЛЯ НА МЯГКИЕ ПЛАСТИКОВЫЕ ПРИМАНКИ

Глава 3. Выбор приманки, груза, оснастки и снасти для ловли на силикон

3.1. Выбор лучшей силиконовой приманки

Первый вопрос, который встает перед рыболовом — определить вид, размер и цвет приманки.

Твистер или виброхвост?

Что выбрать — зависит от вкуса рыболова и местных условий. В большинстве случае я лично предпочитаю виброхвост, т.к. он идеально подходит для свободной оснастки и имитирует ту привычную рыбку, которой питаются “наши” хищники. Но я знаю немало поклонников твистера, ловящих на него так же удачно.

Хотя в мире твистеры получили большее распространение, по - моему, это связано с местными вкусами (вспомним, что в США объекты ловли — бэсс, панфиш, краппи и прочая экзотика).

К тому же, виброхвосты небольшого размера обычно требуют дефицитных джиг - головок с короткими крючками. Да и удачных некрупных рипперов до последнего времени было очень мало. Лишь известный вариант “Длинный Джон” хорошо подходит для судака и окуня, но он все-таки редок и дорог.

Поэтому этих “колючих” часто ловят на твистеры и небезуспешно. Кроме того, “вьющийся хвост” обладает хоть и экзотической, но более активной и разнообразной игрой, что делает его предпочтительнее для ступенчатой и самой медленной проводки, особенно в тихой воде. Узкий вид и удачные мини-модели позволяют использовать твистер для ловли “мелочи”: окуня, красноперки и т.п.

А вот при ловле крупных щук и судаков включаются в работу другие факторы: натуральный внешний вид, “насыщающий” размер и “родная” игра, что делает предпочтительнее уже виброхвост. К тому же сейчас появляются новые удачные варианты рипперов, которые избавлены от старых недостатков. Они имеют узкий вид плюс легкую игру за счет тонкого “скелетного” предхвостья и активной “копытной” лопасти.

Виброхвосту также отдают предпочтение большинство знакомых мне рыболовов и спортсменов, в т.ч. Е.Константинов, А.Маилков и С.Радзишевский (С.Павлов, естественно, предпочитает свою поролоновую рыбку).

Большая добыча или маленькая?

Для щуки можно брать солидные размеры: широкие виброхвосты и крупные твистеры, в т.ч. с дополнительными элементами. Судак предпочитает длинные и узкие приманки; такие же модели, но уменьшенные, хороши для окуня.

Цвет приманки

Большое, а иногда даже решающее значение имеет цвет приманки. Лучше брать такой вариант, который похож на основной корм хищника — белую “рыбку” применяем под уклейку, густеру; золотистую — под карася, плотву и т.д. Существуют “штучные” раскраски под окунька, пескарика, форельку. Такие натуральные цвета наиболее универсальны. Именно из них должна состоять основная часть вашей коллекции.

Светлые варианты хороши по утрам и вечерам, а также в серую пасмурную погоду. В условиях слабой видимости более заметны модели с блестками, особенно флуоресцирующие. Чем ярче солнце и прозрачнее вода, тем приманки должны быть темнее. Днем, например эффективны красные и серые тона.

В специфичных условиях успех приносят и приманки других расцветок. Так, в мутной воде лучше заметны ярко-красный, ядовито-зеленый и черный цвета. На светлом песчаном дне, особенно при солнце, виднее темные модели. В прозрачной воде хороши свинцово-серые оттенки, которые вообще часто приносят успех. Нередко при плохом клеве выручают экзотические ярко-красные и ядовито-зеленые “кислотники”.

Светящиеся приманки незаменимы для ловли в сумерках и ночью. После облучения светом фонарика они светятся около получаса, затем требуется новая подзарядка. Опыт показывает, что не следует добиваться слишком яркого “горения”. Для хищника, даже ночью, более привлекательно слабое свечение приманки.

Как мы видим, условия ловли могут меняться, поэтому всегда полезно иметь комбинированные расцветки, например светлую рыбку с темной спинкой или черный твистер с красным хвостом. Повышают уловистость также различные точки и полоски.

Кроме того, каждый хищник имеет свои “любимые” цвета. Проще всего с окунем — чаще всего он предпочитает ярко-красные приманки. Щука “любит” светлые, а также серые и красные тона. Для судака рекомендую светящиеся модели ночью, белые — на зорях и темные приманки — днем.

А вот жерех предпочитает серый, белый и голубой цвета. При ловле язя и голавля у меня лучше работали черные, красные и перламутровые варианты.

Все сказанное про цвет не следует воспринимать слишком буквально. Ведь довольно часто рыба ловится одновременно на приманки разных цветов, а не какого-то одного (лишь светящиеся модели ночью не имеют конкурентов). “Многовластие” случается при хорошем клеве, а вот при слабом - именно цвет может оказаться решающим фактором вашего успеха. Ведь даже то, что хищники признают разные цвета, совсем не означает, что они признают их одинаково хорошо и все без исключения.

К тому же точно не известно, как же видят рыбы. Вроде бы наукой “доказано” что на глубине более 10 м все цвета для них превращаются в черные. Но, видно, сама рыба этого не читала, а рыбаки подтверждают, что в море на 20 - 30 м на красный цвет ловится, а на черный — нет.

Однако не все так вдумчиво относятся к выбору цвета. Причем мнения здесь разные, от полного отрицания до сдержанного признания.

Анатолий Маилков, например, считает, что различные раскраски — это всего лишь трюк, позволяющий увеличить ассортимент и объем продаж, а также успокоить наиболее мнительных и неумелых рыболовов. Ситуаций, когда цвет играл хоть какую-то роль — незначительное количество. Первично: подбор правильной по частоте колебаний приманки, ее верная проводка и знание времени и места выхода рыбы на кормежку.

Евгений Константинов утверждает, что частенько эффективность замены одной приманки на другую очевидна. Особенно если дело касается ее цвета. Но в начале ловли надо ставить самый-самый уловистый виброхвост. И если на него не берет — сменить место, а не приманку.

Как видите, мнения разные и вы можете принять для себя любое. Но сначала подумайте, а зачем рыбе глаза?

 

Следующая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: МЯГКИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>