Ловля спиннингом на комбинации "погоня", преимущества и недостатки – глава 52-2 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРИМАНКИ "ПОГОНЯ" – ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

ЧАСТЬ 5. КОМБИНАЦИИ

ЧАСТЬ 5.2. КОМБИНАЦИИ «ПОГОНЯ»

Глава 2. Преимущества и недостатки комбинаций «погоня»

Как известно, в любой оснастке есть свои плюсы и свои минусы. И чтобы в данных условиях принять решение «стоит ли овчинка выделки?», нужно их знать. Общие преимущества комбинаций таковы:

  1. значительное увеличение улова,
  2. более разнообразный видовой состав пойманных рыб,
  3. возможность быстрой разведки и последующей корректировки.

К недостаткам можно отнести:

  1. повышенные потери от зацепов,
  2. усложненность конструкции,
  3. необходимость подбора оптимальной пары.

А теперь рассмотрим эти пункты более подробно. Бесспорным и главным преимуществом  является то, что на комбинацию вы поймаете значительно больше рыбы, чем на любую из входящих в нее приманок по отдельности. Причем нередко улов вырастает в 2-3 раза, хотя средней цифрой я бы назвал 30%.  Согласитесь, весомая прибавка. И согласитесь, ловить разнообразных рыб намного интереснее, чем какой-то один вид.

Не менее важна и возможность быстрой разведки, особенно на незнакомых водоемах. Например, после пары поклевок выясняется, что сегодня щука не желает брать колебалку, а явно предпочитает ей вертушку. Тогда есть смысл поставить сзади уже более крупную вращающуюся блесну с грузом-головкой соответствующего веса (рис.104). Вот и еще щучка, но уже покрупнее!

 

Рис.104. Комбинация из двух вращающихся блесен.

Идем дальше и находим стаю некрупного окуня. Вытаскиваем несколько хвостов – и все на мелкую переднюю приманку. Почему бы и сзади не поставить вертушку поменьше? Что-то туго идет леска! Так и есть – пара «полосатых» на крючках!

К сожалению, нет преимуществ без недостатков. И первый минус – усложненность и некоторая громоздкость всей конструкции. От этого страдают и дальность заброса, и надежность, и удобство обращения со снастью. А если мы нацелились на щуку, то перед обеими приманками приходиться ставить поводки, и тогда оснастка еще более усложняется.

Ну, к потерям от зацепов стоит относиться философски – это неизбежное зло при ловле спиннингом. Хотя именно в комбинациях оправданно ставить леску повышенной прочности, а крючки – пониженной, ведь потерять можно сразу две приманки.

Наибольшая сложность возникает обычно в правильном подборе пары, ведь при рабочей скорости обе приманки должны давать синхронную игру и не мешать друг другу. Поэтому проверять варианты приходится довольно тщательно, ведь от этого во многом зависит их уловистость. Кроме того, комбинация должна иметь необходимый для заброса вес, а во избежание перехлестов желательно, чтобы основная часть этого веса была сосредоточена на конце оснастки.

Поскольку готовые комбинации в магазине не продаются, придется приложить и собственные руки. Однако трудности в подборе и правильном оснащении – это всего лишь вопрос времени. Потом вы не раз убедитесь, что все затраты вернулись сторицей.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>