Общая классификация колеблющихся блесен (виды колебалок) – глава 21-04 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ – ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОЛЕБАЛОК

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.1. ЧТО ТАКОЕ КОЛЕБЛЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (КОЛЕБАЛКА)?

Глава 4. Виды и классификация колеблющихся блесен.

Колеблющиеся блесны можно классифицировать по нескольким параметрам, в зависимости от того, какой из них в конкретном случае наиболее важен:

По внешнему виду явно различаются классические (плоские) блесны, штампованные из листового металла, и специальные (объемные), выполненные методами резания или литья.

По весу колебалки могут быть легкие – до 10 г, средние – до 20 г, тяжелые – до 30 г и особо тяжелые – свыше 30 г. Это деление, конечно, условное и отражает уровень «среднего» рыболова. А для кого-то и 30-граммовая блесна кажется легкой.

По назначению можно выделить модели для равномерной, ступенчатой, скачущей или полуотвесной проводки. Ведь усложненная проводка требует соответствующих свойств приманки, и довольно часто блесны специально рассчитываются на конкретную проводку.

По относительной ширине блесны делятся на узкие, средние и широкие. У большинства колебалок отношение длины к ширине составляет 2,5-3,5 – будем считать, что это средние модели. Широкие варианты имеют показатель L/B 1,5-2,5, а узкие – более 3,5.

Вполне могут быть и другие варианты классификации, но основные вы уже знаете. И если кто-то скажет, что вчера на классическую широкую колебалку среднего веса отлично ловил щуку ступенчатой проводкой, то картина будет примерно ясна. Останется только спросить, какого цвета была уловистая приманка?

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>