Колеблющиеся блесны, способы и варианты проводки колебалок – глава 22-10 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.
Существуют различные варианты проводки колеблющихся блесен (рис.28).
![]() |
Рис.28. Проводка колеблющихся блесен: а) равномерная, б) волнистая, в) ступенчатая.
Равномерная проводка (рис.28а) примитивно проста, поэтому ей уделено всего несколько строчек. Но это «невнимание» обманчивое. На самом деле равномерная проводка применяется в 80-90% всех случаев, и рыба при этом неплохо ловится. К слову, о неравномерной проводке заговорили только в последние годы, а раньше считалось, что она вредна. Наверное, не было подходящих блесен.
Когда-то я и сам думал, что колебалку нужно вести только равномерно, но теперь в большинстве случаев применяю более эффективную неравномерную проводку.
Самый простой вариант – «подкачка» или волнистая проводка (рис.28б). Рука равномерно крутит катушку, но периодические 1-2 покачивания кончиком удилища активизируют и разнообразят игру блесны. Ведь имитация «подраненной рыбки» лучше раззадоривает хищника. А такую добычу можно имитировать либо «нервной» колебалкой, либо «подкачкой».
Еще эффективнее ступенчатая проводка под «умирающую рыбку», где чередуется поступательное и падающее движения блесны (рис.28в). Причем львиная доля поклевок происходит именно на падении, поэтому оно может длиться от 1 секунды и вплоть до касания дна. Здесь главное условие успеха – привлекательная игра блесны на «застопоренном» падении.
Как вариант «ступеньки» можно выделить чистую падающую проводку, когда колебалка, вращаясь или переваливаясь с боку на бок, достаточно медленно опускается в глубину. Такая проводка особенно эффективна в «котлах» и вдоль границы водорослей. Причем падение может быть наклонным (застопоренным) или отвесным (свободным), в зависимости от того, зафиксирована или отпущена леска (рис.29).
![]() |
Рис.29. Падающая проводка колеблющейся блесны: а) наклонная, б) отвесная.
Практика показывает, что наклонное погружение приманки сильнее «раззадоривает» хищника, и большинство поклевок происходит как раз на таком падении. Однако если щука стоит глубже по границе травы, чтобы «стукнуть ей блесной по носу», приходится отпускать леску и применять отвесное падение.
А случается, что рыба берет блесну только после ее кратковременного шевеления на дне на последующем подъеме – но все-таки берет!
Понятно, что неравномерная проводка самая сложная, ведь надо не только найти «свою» блесну, но и научиться правильно вести ее «своей ступенькой». Хотя для желающих и настойчивых это только вопрос времени.
Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>
Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>
Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>