Колеблющиеся блесны, способы и варианты проводки колебалок – глава 22-10 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ – ПРОВОДКА КОЛЕБАЛОК

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.2. КЛАССИЧЕСКИЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 10. Проводка колеблющихся блесен.

Существуют различные варианты проводки колеблющихся блесен (рис.28).

Рис.28. Проводка колеблющихся блесен: а) равномерная, б) волнистая, в) ступенчатая

Рис.28. Проводка колеблющихся блесен: а) равномерная, б) волнистая, в) ступенчатая.

Равномерная проводка колебалок

Равномерная проводка (рис.28а) примитивно проста, поэтому ей уделено всего несколько строчек. Но это «невнимание» обманчивое. На самом деле равномерная проводка применяется в 80-90% всех случаев, и рыба при этом неплохо ловится. К слову, о неравномерной проводке заговорили только в последние годы, а раньше считалось, что она вредна. Наверное, не было подходящих блесен.

Когда-то я и сам думал, что колебалку нужно вести только равномерно, но теперь в большинстве случаев применяю более эффективную неравномерную проводку.

Волнистая проводка колебалок 

Самый простой вариант – «подкачка» или волнистая проводка (рис.28б). Рука равномерно крутит катушку, но периодические 1-2 покачивания кончиком удилища активизируют и разнообразят игру блесны. Ведь имитация «подраненной рыбки» лучше раззадоривает хищника. А такую добычу можно имитировать либо «нервной» колебалкой, либо «подкачкой».

Ступенчатая проводка колебалок 

Еще эффективнее ступенчатая проводка под «умирающую рыбку», где чередуется поступательное и падающее движения блесны (рис.28в). Причем львиная доля поклевок происходит именно на падении, поэтому оно может длиться от 1 секунды и вплоть до касания дна. Здесь главное условие успеха – привлекательная игра блесны на «застопоренном» падении.

Падающая проводка колебалок 

Как вариант «ступеньки» можно выделить чистую падающую проводку, когда колебалка, вращаясь или переваливаясь с боку на бок, достаточно медленно опускается в глубину. Такая проводка особенно эффективна в «котлах» и вдоль границы водорослей. Причем падение может быть наклонным (застопоренным) или отвесным (свободным), в зависимости от того, зафиксирована или отпущена леска (рис.29).

 

Рис.29. Падающая проводка колеблющейся блесны: а) наклонная, б) отвесная

Рис.29. Падающая проводка колеблющейся блесны: а) наклонная, б) отвесная.

Практика показывает, что наклонное погружение приманки сильнее «раззадоривает» хищника, и большинство поклевок происходит как раз на таком падении. Однако если щука стоит глубже по границе травы, чтобы «стукнуть ей блесной по носу», приходится отпускать леску и применять отвесное падение.

А случается, что рыба берет блесну только после ее кратковременного шевеления на дне на последующем подъеме – но все-таки берет!

Понятно, что неравномерная проводка самая сложная, ведь надо не только найти «свою» блесну, но и научиться правильно вести ее «своей ступенькой». Хотя для желающих и настойчивых это только вопрос времени.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>