Колеблющиеся блесны, оснастка и элементы колебалок – глава 21-03 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ - ОСНАСТКА И ЭЛЕМЕНТЫ КОЛЕБАЛОК

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.1. ЧТО ТАКОЕ КОЛЕБЛЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (КОЛЕБАЛКА)?

Глава 3. Оснастка и элементы колеблющихся блесен (колебалок).

Общий вид колеблющейся блесны показан на рис.4. И хотя все колебалки различаются своими «телами», остальная оснастка у них практически одинакова.

Рис.4. Оснастка колеблющейся блесны

Рис.4. Оснастка колеблющейся блесны.

     Корпус приманки обычно штампуется из металла такой толщины, которая обеспечивает необходимый вес приманки. Хотя с безынерционной катушкой можно без дополнительной подгрузки забросить даже самую легкую колеблющуюся блесну.
В корпусе блесны сделаны два отверстия, куда через заводные кольца присоединяются крючок и вертлюжок. Эти отверстия должны быть достаточно большими, чтобы заводные кольца необходимого размера свободно двигались в них и не стесняли свободу движений приманки. Кроме того, отверстия должны находиться недалеко от края, чтобы завести туда кольца без их деформации.

Как правило, колеблющаяся блесна оснащается одним тройным крючком. Его размер и длину цевья выбирают из соображений гарантированной «зацепистости». Ведь теоретически при хватке рыбы корпус блесны может встать «в распор» ее пасти, и крючок окажется как бы в «мертвой» зоне. Тогда при подсечке блесна с крючком либо просто выскочит, либо зацепит хищника очень слабо.

Поэтому «размах» тройника, как правило, не должен быть меньше, чем ширина тела блесны. И лишь на самых широких колебалках приходится отходить от этого правила и использовать менее крупные тройники, но с более длинным цевьем.
Обычно в оснастку входит и вертлюжок. Ведь, хотя блесна и считается колеблющейся, при проводке не исключены, а иногда даже поощряются отдельные элементы вращения. В этом случае вертлюжок не позволит леске сильно закрутиться. Если же блесна проводится без вращения, вертлюжок не обязателен.

В оснастку, как правило, должен входить и поводок. Хотя колебалка – одна из самых «тяжелых» спиннинговых приманок – легко забрасывается даже с инерционной катушки. Поэтому многие до сих пор, чтобы обрывать меньше блесен, ловят на монолеску диаметром 0,5-0,6 мм без поводка (хотя для зубов крупной щуки даже такая толщина – не помеха). Но все-таки большинство рыболовов постепенно переходит на более тонкую леску (0,2-0,4 мм) или соответствующую плетенку – и здесь уже поводок обязателен

При этом вертлюжок на блесне снимается, ведь «стандартный» поводок уже имеет свой. В принципе поводок с полукруглой застежкой достаточного размера можно пристегнуть даже за отверстие в самой блесне, но в этом случае замок застежки должен быть особенно надежным.
Абсолютно ясно, что все элементы должны соответствовать блесне как по размеру и весу, так и по прочности.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>