Колеблющиеся блесны, оригинальные модели колебалок – глава 22-03 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ – ОРИГИНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ КОЛЕБАЛОК

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.2. КЛАССИЧЕСКИЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 3. Оригинальные колеблющиеся блесны (колебалки).

 

Кроме типичных вариантов существует несколько моделей, отличающихся оригинальным исполнением.

Блесны-пластинки

Hекоторые колеблющиеся блесны представляют собой плоские изогнутые пластинки (рис.10).

Рис.10. Блесны-пластинки

Рис.10. Блесны-пластинки.

Но даже при столь нехитрой конструкции такие приманки в «своих» условиях совсем неплохо ловят рыбу.

Особенно ценно, что игру блесен можно регулировать даже на водоеме, подгибая в нужную сторону край пластины. А при необходимости совсем несложно и самому изготовить подобную приманку.

Объемные блесны

За счет объемной формы можно изготовить блесну с особой игрой, что не всегда получается при штамповке приманки из металла. Например, легкая пластмассовая блесна особенно хороша для мелководья, а с помощью внутренней подгрузки можно утяжелить приманку и зафиксировать в нужном положении крючок, а главное – получить нужную игру.

Самая известная модель – RAPALA Minnow Spoon: внешне она напоминает воблер, но принципиально это все-таки объемная колеблющаяся блесна (рис.11).

Рис.11. Блесна RAPALA Minnow Spoon: а) weedless, б) treble

Рис.11. Блесна RAPALA Minnow Spoon: а) weedless, б) treble.

Ее особенности – не только почти натуральное объемное тело, но и привлекательная игра на падении. Поэтому незацепляйка Minnow Spoon weedless (рис.11а) особенно эффективна среди травы. Через густые заросли ее просто перетаскивают, а в чистых «окнах» ловят ступенчатой проводкой.

Уловистость объемных незацепляек привела к тому, что появились подобные варианты уже с тройником (рис.11б). Как правило, они также имеют привлекательную игру на падении.

По схожему принципу построена блесна HEDDON Moss Boss – «Хозяин болота» (рис.12).

Рис.12. Блесна HEDDON Moss Boss

Рис.12. Блесна HEDDON Moss Boss.

Ее пластмассовый корпус в форме лодки-плоскодонки легко «переползает» через самые густые водоросли. Приманка огружена так, что крючок всегда идет жалом вверх и практически не зацепляется за препятствия. В окнах чистой воды «Хозяин болота», слегка колеблясь телом и «павлиньим» хвостом, медленно уходит на глубину. Короткими подергиваниями можно дополнительно «оживить» игру приманки, имитируя судороги раненой добычи.

«Цикада»

Игра приманки «цикада» базируется на особенностях своей конструкции. Здесь эффект мелкого дрожания получается за счет точной балансировки, нижнего расположения груза и верхнего крепления приманки (рис.13).

Рис.13. Блесны: а) Sikada, б) DAM Cycade

Рис.13. Блесны: а) Sikada, б) DAM Cycade.

Объемная нижняя часть «цикады» при движении испытывает большие возмущающие воздействия, отклоняется назад и входит в колебания. Для лучшей игры она даже может иметь лопасть, почти как у воблера (рис.13б).

Обычно на спине таких блесен сделаны 2-3 отверстия для присоединения к леске. Например, в самом верхнем креплении наклон приманки становится почти вертикальным, соответственно изменяются активность игры и глубина проводки.

Если крючок установлен только в верхней части блесны (рис.13б), то он не зацепится, даже когда приманка «роет носом» дно. А значит, «цикада» хорошо подходит для чиркающей проводки, которая наверняка принесет нам несколько дополнительных судаков и окуней. Ведь мелкие частые колебания «цикады» имитируют дрожание раненой рыбки, а эта «музыка» издалека приглашает хищников пообедать.

«Тасманский дьявол»

На самом деле это «страшное» имя принадлежит маленькому храброму мангусту, который успешно справляется даже с ядовитыми змеями. Вероятно, поэтому сама приманка напоминает то, что остается от кобры после сражения с «дьяволом» (рис.14).

Рис.14. Блесна «Таsmanian Devil»

Рис.14. Блесна «Таsmanian Devil».

     Интересна сама конструкция блесны. Раскрашенный свинцовый сердечник помещен в прозрачную полутвердую пластмассовую капсулу с изогнутыми «крыльями», которая играет роль корпуса приманки. В результате «дьявол» колеблется точно так же, как и классическая блесна. Однако при проводке виден только узкий сердечник, поэтому зрительно приманка напоминает малька и пригодна для ловли любых хищников.

Игру «дьявола» можно сделать замедленной, если его перевернуть: вытащить из трубчатого сердечника проволочный стержень с крючком и вставить его наоборот. Кроме этого, можно дополнительно подогнуть свинцовый сердечник, а с ним и полутвердую оболочку.

И еще один момент – «дьявол» сделан по принципу лодочки и снизу даже внешне напоминает водный мотоцикл. Поэтому при быстрой проводке он легко выходит на поверхность воды и может даже скакать по ней. А такая игра почти идеальна для ловли жереха.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>