Ловля на колеблющиеся блесны для начинающих – глава 22-12 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.2. КЛАССИЧЕСКИЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 12. Колеблющиеся блесны для начинающих.

Начать рекомендую с поимки «зубастой» в траве. Чтобы сосредоточиться только на ловле, лучше сразу поставить незацепляющуюся колебалку.

Для равномерной и прерывистой  проводок лучшая модель, по-моему – незацепляйка KUUSAMO Rasanen 70/10. Перед рыбалкой обязательно надо наточить крючки и «выставить» предохранительные усы. В «окнах» среди водорослей можно делать кратковременные остановки, и блесна, переваливаясь с боку на бок, будет медленно погружаться, оставаясь привлекательной для щук и крупных окуней.

Но если специально ловить по границе травы, особенно при глубине больше метра, возьмите незацепляйку KUUSAMO Professor 75/12. Эта блесна универсальна, ведь двойник с «усиками» при необходимости можно легко снять с заводного кольца и поставить туда обычный тройник. Кроме того, изгиб (а значит, и игру приманки) можно менять самому, правда, приложив немалое усилие.

Из известных мне блесен именно эта лучше всего ловит просто на свободном падении по границе травы. Нужно только точно забросить и, держа леску в натяжении, быть в полной готовности. Удар! Подсечка! Есть!

Неплохую альтернативу металлическим блеснам может составить и объемная колебалка RAPALA Minnow Spoon c одинарным защищенным крючком. Эта узкая блесна успешно ловит в траве как щук, так и окуней, причем и на равномерной проводке, и особенно на «ступеньке».

Кстати, именно для активизации игры на падении первоначально в комплекте с этой незацепляйкой предлагался дополнительный «дразнящий» элемент – длинный силиконовый хвост «Teaser tail» (рис.30а). Потом уже наши спиннингисты придумали более простой вариант – твистер с укороченным телом (рис.30б).

Рис.30. Дополнительные элементы на крючке: а) «Teaser tail», б) твистер

Рис.30. Дополнительные элементы на крючке: а) «Teaser tail», б) твистер.

После освоения незацепляек переходите к ловле на обычные колебалки, причем и здесь постепенно пробуйте различные виды неравномерной проводки, особенно ступенчатую и падающую. Однако хочу напомнить, что не всякая блесна для этого подойдет. Из проверенных вариантов могу назвать KUUSAMO Professor, Rasanen, RUBLEX Orcla, BETE Krocodil, RAPALA Minnow Spoon treble.

Как проверить другие блесны? Очень просто – остановите проводку и посмотрите, как ведет себя блесна на падении. Скорее всего, вы увидите один из трех вариантов:

  1. блесна, вращаясь вокруг продольной оси, уходит одновременно вниз и в сторону,
  2. блесна опускается «маятником», заметно колеблясь влево-вправо,
  3. блесна опускается, играя вяло и бессистемно.

Первый и второй варианты в принципе перспективны, но требуют последующей проверки на рыбе. Третий вариант обычно непригоден для ступенчатой проводки.

Есть, правда, некоторая возможность регулировки, которая иногда срабатывает. Попробуйте насадить на тройник блесны подходящий твистер или вабик, и комбинированная приманка «заиграет» по-новому – есть шанс, что это понравится хищнику.

Немного настойчивости, и у вас тоже появятся свои фавориты. Но их не должно быть много. Ведь каждая блесна имеет свой «характер», и его нужно не только понять, но и научиться использовать в различных условиях. Поэтому лучше ограничиться десятком хорошо знакомых моделей, чем собирать огромную коллекцию «темных лошадок».

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

<Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>