Колеблющиеся блесны, особенности игры колебалок – глава 22-09 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ – ИГРА КОЛЕБАЛОК

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.2. КЛАССИЧЕСКИЕ КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Глава 9. Игра колеблющихся блесен.

Из-за большого разнообразия многие колебалки имеют свои особенности игры. Поэтому для начала неплохо бы определить, на что способна конкретная модель.

Прежде всего, даже при равномерной проводке игра приманки может быть ровной или «нервной». Мы привыкли, что если блесна ведется равномерно, то она и колеблется равномерно. Однако есть модели, которые при любой проводке движутся короткими бросками в стороны, напоминая больную или раненую рыбку. Две-три такие приманки будут весьма полезны в нашей коллекции, ведь при бесклевье они частенько выручают. Тем более, рыба даже в течение дня может менять свои вкусы: утром она берет на блесну с ровной игрой, а днем предпочтет «нервную» колебалку.

После теста на «нервозность» проверим приманку на стабильность. Некоторые блесны уже на средней скорости или на небольшом течении сбиваются с игры, «входят в штопор» и даже выносятся на поверхность. Значит, они пригодны только для медленной проводки в тихой воде. А для течения надо поискать другие модели. Но для каждой колебалки желательно запомнить и не превышать ту скорость проводки, после которой блесна перестает нормально работать.

Затем поводим блесну с разной скоростью и выясним тот диапазон, в котором приманка играет наиболее привлекательно. Чем этот диапазон шире, тем лучше. Хотя оптимальный вариант, когда блесна лучше всего играет при той подмотке, к которой мы привыкли.

Остается проверить, как приманка реагирует на подергивания и остановки, и пригодна ли она для неравномерной проводки. Сначала это определяется визуально, а потом – на рыбе. И если нам кажется, что при легких рывках колебалка за счет более активных движений лучше привлекает хищника, проверим это на практике. Сделать это можно, когда рыба наверняка где-то рядом, например, она только «провожает» блесну, но не берет ее. И если вдруг хищник клюнул «на рывке» – значит, мы узнали еще один секрет успешной ловли.

Точно так же каждая блесна проверяется «на падение».

Ведь некоторые модели при прекращении подмотки опускаются на глубину, вращаясь и уходя в сторону, или мягко переваливаясь с боку на бок, или же мелко дрожа. Самое интересное, что именно в эти моменты они могут быть намного привлекательнее для хищника, чем при обычной горизонтальной проводке. Причем желательно проверить не только падение на натянутой леске, но и вариант с «отдачей» лески наклоном удилища. Если и здесь хищник «оценит» наши старания – значит, мы открыли еще один секрет удачи.

Не забывайте, что в зависимости от веса и конструкции разные колебалки по-разному «держат» глубину (рис.27).

Рис.27. Движение колеблющихся блесен при равномерной проводке: а) легкая, б) тяжелая, в) специальная

Рис.27. Движение колеблющихся блесен при равномерной проводке: а) легкая, б) тяжелая, в) специальная.

Глубже всего идут тяжелые блесны и особенно специальные приманки типа «цикады».

Когда понятно, на что способна каждая блесна – остается подобрать модель, которая может то, чего хотим мы. А это уже половина успеха. Вторая половина – с каждой колебалкой нужно просто «сродниться».

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>