Цвет и варианты расцветок колеблющихся блесен – глава 21-05 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на колебалки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор колеблющихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ЦВЕТ КОЛЕБЛЮЩИХСЯ БЛЕСЕН (колебалок)

ЧАСТЬ 2. КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 2.1. ЧТО ТАКОЕ КОЛЕБЛЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (КОЛЕБАЛКА)?

Глава 5. Цвет колеблющихся блесен (колебалок).

Когда я слышу, что цвет приманки не имеет значения, всегда спрашиваю: «А зачем тогда рыбе глаза?». Ведь не только наука, но и практика подтверждает: рыба не только различает цвета, но и активно реагирует на них.

Да, хищники сначала улавливают колебания добычи боковой линией, но перед атакой они всегда имеют возможность рассмотреть то, что собираются съесть. А вы сами смогли бы пообедать «тем, ни видя чем»?

Знакомая всем картина – рыба провожает приманку до самого берега, но не берет ее. Почему? Я лично вижу два объяснения. Первое – простое любопытство. Второе и наиболее вероятное – хищника уже на ближней дистанции в 20-30 см что-то настораживает. Что именно? Если бы это были акустические колебания, которые рыба «слышала» издалека – она бы просто не вышла на приманку. Скорее всего, хищник уже вблизи смог рассмотреть «добычу», и его насторожило неестественное «сияние» блесны.

Может быть, во время «жора» цвет блесны и не имеет никакого значения. Но так ли часто мы попадаем на «жор»? Зато когда рыба капризна (а это почти всегда), неудачный цвет приманки может испортить всю рыбалку. А вот правильно подобрав цвет блесны, можно даже в бесклевье обловить друзей по увлечению.

Уже много раз замечал, что рыба, которая жадно клюет рано утром на белую блесну, по мере восхода солнца начинает капризничать. Как-то с другом ловили с одной лодки щуку на озере Ильмень. Неглубоко, вода чистая. Я поставил вертушку, он – колебалку. С утра «зубастая» взаглот хватала белые блесны, потом у обоих начались сходы, «проводы», и наступило затишье. Можно было подумать, что утренний клев кончился. Однако когда мы поставили приманки других цветов, щука вновь начала брать, особенно на медные блесны.

Кстати, в сравнении с вертушками и воблерами, для колеблющихся блесен из-за их размера и металлического блеска цвет приобретает особенное значение.

]Большинство блесен имеет натуральные металлические цвета: серебристо-белый, золотисто-желтый и медно-красный. При этом само покрытие может быть гладким или матовым, отполированным или потемневшим.

Ярко сверкающие блесны лучше работают при слабой освещенности (пасмурная погода, большая глубина) или при активном клеве хищника. Особенно привлекает рыбу матовое серебрение, так как у этого покрытия самый большой коэффициент отражения света.

Латунь и медь более универсальны, тем более их можно либо начистить до блеска, либо закоптить до черноты. Может, это и случайность, но почти всех крупных щук я взял на латунные и медные колебалки.

Хотя мне кажется, что рыба боится не столько светлой, сколько гладкой поверхности. Ведь на зеркальном металле получаются такие слепящие блики, что хищник сразу распознает подвох. Поэтому в чистой и мелкой воде надо всячески избегать таких «зеркальных» блесен.

Чтобы колебалка не «слепила» рыбу, а играла рассеянным светом, ее поверхность очень часто делают чешуйчатой или окрашивают матовыми красками.

Часто на колеблющихся блеснах используются и различные голографические и светоотражающие наклейки. Несмотря на блестящую поверхность, хищников они не отпугивают, поскольку цветом копируют натуральную чешую. Кроме того, наклейки имеют своеобразный, рассеивающий свет рисунок и, как правило, дополнительную подкраску. Однако все-таки блесны с наклейками лучше работают в условиях слабой освещенности, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

У многих колебалок выпуклая и вогнутая поверхности делаются разноцветными: либо сразу выполняются из различных металлов, либо наружная часть закрашивается или заклеивается. При движении такая блесна периодически «показывает» тот или другой бок, и световая игра из слитной и однотонной становится как бы прерывистой и «мелькающей». Поэтому в большинстве случаев двухцветные колебалки хищник уважает сильнее.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>